Дорогое удовольствие (о различных препаратах)

Использование биопрепаратов стало по-настоящему дорогим удовольствием. Так, за ампулу Фитоверма придется отдать аж 50 рублей. Вроде немного, но если посчитать, что ампулы хватает лишь на 1-2 л воды, нетрудно понять, что на 10 л потребуется потратить 250 рублей.

Та же история и с препаратом №30: доза на 10 л воды стоит 240 рублей. Если учесть, что на взрослое дерево уходит от 2 до 5 л препарата, то становится понятно, что безвредные для человека препараты сильно бьют по карману.

А если взять ядовитый ДНОК, то доза на 10 л стоит всего 30 рублей. Конечно, им можно работать только по спящим почкам, но альтернативы ему нет, если, конечно, не готовить самим бордоскую жидкость, которую переваривают далеко не все опрыскиватели.

Почему такое ценообразование, сказать трудно. Однако потрепать семейный бюджет могут и летние препараты. Например, Алатар стоит 30-50 рублей на 10 л воды. Но в последнее время в продаже появились ампулы по такой же цене, но лишь на 5 л. Вроде немного, но если учесть, что рынок полон подделок и после опрыскивания колорадский жук не хочет погибать, то придется брать другие препараты, и так до трех раз.

Мне повезло, знакомые достали Циперметрин в заводских упаковках. Один пузырек стоит 90 рублей. По идее его должно хватить на 2,5 ведра от колорадского жука или на одно ведро от клеща и комаров. Вот только от такой обработки единичные личинки жука выживали, и приходилось весь пузырек тратить на одно ведро. То есть 90 рублей на сотку картошки. Вроде немного, но если пересчитать на весь участок, то прилично.

Сейчас затраты на средства защиты от вредителей и болезней выходят на первое место, намного обогнав затраты на удобрения. Это если использовать классические удобрения. Если же «баловаться» Фертикой, Мастером, Полифидом и другими безбаластными, то они пробьют огромную дыру в семейном бюджете. Поэтому их чаще всего используют для внекорневых подкормок, то есть не более спичечного коробка на 10 л воды.

Что делать, чтобы уменьшить затраты? Надо заниматься профилактикой: вовремя уничтожать сорняки, перекапывать почву осенью, подкармливать растения фосфорно-калийными удобрениями, в саду прореживать кроны деревьев, сжигать все обрезки и растительные остатки или закладывать их в компост.

Применять препараты по первым признакам болезни или вредителей. Соблюдать дозировки и условия использования.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.06.2019     Просмотров: 1353  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость