Декоративная ипомея батат порадовала... урожаем

Поистине наши сады и огороды могут удивлять и шокировать. На днях мои декоративные ипомеи приподнесли настоящий сюрприз. Все было так.

Прошедшей весной я влюбилась в красивейшие плети декоративной ипомеи батат. Да в них невозможно не влюбиться: огромное количество сортов с листвой от почти черного до нежно-лимонного цвета. Листва, в зависимости от сорта, может быть по форме сердечком, кленовым листом, очень резной, мелкой, очень крупной. Ограничилась пятью сортами. Купила даже не черенки, а срезки без корней. Продавщица сказала, что корни они дают в воде на второй день. Так и случилось.

Укоренившись, мои ипомеи резво пустились в рост и уже через пару недель нарастили такую приличную шевелюру, что пришлось пересаживать их в горшки побольше. Только один сорт оставила в горшке объемом в 1 л. Все остальные посадила в подвесные кашпо, и их разноцветные лианы шикарно смотрелись на фоне моих гераней.

С приходом холодов занесла я свои ипомеи в обогреваемую теплицу. Да так и оставила, без обрезки. И только на днях решила привести их в порядок. Начала с той, что сидела в 1 л горшке. Достала корни, а там... БАТАТ! На фото в моей ладони самый крупный клубенек. Достала, промыла, в интернете узнала, что он не только съедобный, но и вкусный. Запекла в духовке. Действительно, вкусный!

Куст, оставшийся без клубней, обрезала и пересадила. Чувствует себя превосходно. Обрезки поставила в воду, они пустили корни, и, видимо, будущим летом у меня будет красивый огород, а осенью – батат. Ну, а пока ипомея батат своей декоративной листвой будет украшать мои подоконники.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.11.2019     Просмотров: 1895  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость