Амброзия – опасный сорняк

Редко встретишь такое живучее и вредное растение, как амброзия полыннолистная. Она считается карантинным сорняком, но в последнее время стала встречаться повсеместно.

Массово ее всходы появляются лишь в июле − августе. Она возникает как бы ниоткуда. Везде, где был поврежден естественный травяной покров: вдоль дорог, на пустырях, на брошенных участках и на огородах. Амброзия вот-вот зацветет, поэтому ее надо срочно истребить, предотвратив вызревание семян, так как раз обсеменившись, всходы будут появляться каждый год в течение 17 лет.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Раньше эта зараза у нас не росла, но ее завезли из Америки во время Великой отечественной войны. С тех пор садоводы с ней без устали борются.

Раньше амброзия считалась южным сорняком, в Средней полосе ее семена просто не успевали вызревать. Но в последнее время она упорно продвигается на Север и Восток. Особенно в годы с теплой осенью. Стоит пропустить одно растение − и через два-три года будут сплошные заросли этого сорняка.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Несколько лет буйства этого сорняка − и почва становится непригодной для большинства культур.

Но самое главное, пыльца и все растение − сплошной аллерген. Даже если у вас пока нет аллергии, то несколько лет соседства с амброзией вас ею обеспечат. Она же вызывает и астму. Заработанная таким образом аллергия или астма практически неизлечимы.

Самый надежный способ победить сорняк – прополка тяпкой или руками. Надо следить, чтобы сок или пыльца не попали на кожу, не говоря уже о слизистых покровах. Поэтому борются с ней до цветения или после, не давая семенам вызреть. Каждый куст дает от 30 до 150 тысяч семян. Поэтому это очень важно.

Сейчас с распространением триммеров самый доступный способ борьбы с амброзией – скашивание. Три-четыре укоса за сезон − и амброзия слабеет, истощается. Главное, не дать ей осемениться, так как всхожестью у нее обладают даже семена в молочной спелости.

Если место произрастания амброзии позволяет использовать гербициды, обязательно их примените. Обычно ее бьют распространенные гербициды из глифосатов: Прима, Калибр, Гранстар, Раундап, Лорен, Ураган-Форте, Глисол, Глифос, Космик, Торнадо, Доминатор или Клиник.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.08.2019     Просмотров: 2579  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость