Земля из пруда: использовать или нет?

Рядом с нами пересох пруд. Есть возможность привезти из него донной земли. Стоит ли это делать или нет? Тамара Ивановна

Вообще, овощи везде выращивают на пойменных землях. То есть они когда-то заливались водой, изза чего сложилось особое плодородие грунта. Кроме обычной донной земли в ней много сапропеля – ценнейшего вещества. Многие о нем мечтают, но нет возможности его достать.

Сапропель гораздо лучше навоза, даже через шесть-восемь лет после его внесения ощущается его последействие. Однако отнеситесь к сапропелю как к удобрению – не используйте его в чистом виде, а лишь добавьте по паре ведер на квадратный метр.

Известны случаи, когда растения, посаженные на месте, где складировался сапропель, вырастали до гигантских размеров. Это хорошо для зеленных культур, но для томатов и плодово-ягодных растений одностороннее жирование может подпортить репутацию сапропеля.

Ценность такого удобрения узнали и крупные производители, которые стали выпускать его в виде таблеток и гранул. Но одно дело − купить таблетки, а другое дело – даром в больших объемах! После такой подкормки гигантоманией «заразятся» все овощи. Главное − не перестарайтесь и соблюдайте меру: одно-два ведра на 1м2, не больше.

Секрет такого влияния на растения простой: в иле содержится много азота. Кроме него в значимых количествах присутствуют гуминовые кислоты, калий, фосфор, марганец, бор, медь, железо и т. д.

Преимущества почвы из пруда очевидны:

  • ил по содержанию органики не уступает торфу;
  • в отличие от навоза или компоста в нем нет ни вредных организмов, ни семян сорняков;
  • при внесении сапропель теряет меньше азота, чем навоз;
  • попадая в почву, он работает как буфер, всасывая в себя питательные вещества и воду и постепенно отдавая их растениям;
  • ил активизирует деятельность полезной микрофлоры;
  • на кислых почвах перед его внесением рекомендуют сначала провести известкование;
  • в первую очередь сапропель используют на песчаных грунтах. На тяжелых почвах его вносить надо одновременно с соломой или песком для улучшения структуры почвы;
  • дозировка − от 2 до 8 кг ила на 1м2;
  • одновременно можно вносить и минеральные удобрения.

Замечено, что сапропель особенно хорошо влияет на рост и урожаи огурцов, картофеля, перцев, капусты, моркови, свеклы и лука. Если, конечно, не перестараться и не вызвать у них жирование. Также водоем должен быть экологически чистым, без рядом находящихся свалки или сточных вод.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.03.2019     Просмотров: 9431  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость