Запасаемся препаратами от вредителей и болезней

Пойдете в садовый магазин − обязательно прихватите с собой газету с этой статьей. Так вы не ошибетесь в огромном ассортименте и не купите одно и то же под разными названиями. Итак, сегодня мы подготовили для вас очень нужную статью о препаратах от вредителей и болезней.

ФУНГИЦИДЫ

Это препараты от всевозможных садовых болезней. Очень хороший препарат Хорус, от монилиоза на косточковых культурах и других болячек. Он прекрасно работает при низких температурах. Его применяют ДО цветения и даже во время цветения. Через две недели после обработки Хорусом можно применить Строби и Скор. Это отличные комплексные препараты от многих заболеваний. Строби к тому же отлично работает и при низких температурах.

ИНСЕКТИЦИДЫ

Это препараты от вредных жучков/паучков, которые нападают на наши любимые растения с весны до осени. А с учетом прошедшей теплой зимы многие вредители не погибли от морозов, и борьба с ними предстоит нешуточная. Один из лучших препаратов – Актара. Универсальный и сильный препарат против ста видов вредителей. Главное − не нарваться на подделку. Но она не работает против паутинного клеща. Против него нужно запастись препаратами Актеллик, Вермитек, Фитоверм. Кроме Актары отлично работает препарат Конфидор. На Юге более эффективен Конфидор макси – у него шире диапазон температур для применения (до +30° С).

БАКОВЫЕ СМЕСИ

Чтобы одним махом расправиться и с болезнями, и с вредителями, а заодно и подкормить растения, я использую баковые смеси. Что это такое? Это когда в одном флаконе смешиваются фунгициды, инсектициды, удобрения и по необходимости – антистрессовые препараты. В качестве подкормки я использую удобрения Сударушка или Плантофид (формула 20:20:20). Для лучшей прилипаемости добавляю ко всему этому добру и столовую ложку жидкого мыла.

Получается гремучая смесь, которая для растений как обед из трех блюд. Тут тебе и первое, и второе, и десерт в виде удобрения.

СОВЕТ

Все препараты применять строго по инструкции, превышать нормы внесения нельзя!

Как я готовлю смесь. Сначала делаю маточный раствор: в 1 л теплой воды растворяю препараты в нужной дозировке, заливаю в опрыскиватель и доливаю водой.

СОВЕТ

Препараты от болезней и вредителей нужно чередовать после нескольких применений для того, чтобы не вырабатывалось привыкания (резистентности).

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.04.2019     Просмотров: 1993  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость