У картофеля внутри круги

К сожалению, некоторые болезни картофеля себя внешне никак не проявляют. И только разрезав с виду здоровый клубень, можно увидеть коричневые полосы и круги, которые делают клубни не пригодными для потребления. Эта бактериальная болезнь получила название «кольцевая гниль».

По мере хранения клубень может полностью сгнить. Но если этого не произошло, больные клубни все равно нельзя есть, даже если срезать все коричневые жилки. Кстати, бывают красные, синеватые и даже фиолетовые прожилки. Это нормально для сортов с цветной кожурой. То есть это не болезнь, а распространение специальных пигментов по сосудам клубней.

Почему появляются прожилки

У кольцевой гнили есть две формы: ямчатая и кольцевая. Ямчатая появляется сначала и передается от больных клубней к здоровым. И все внешне хорошо, но враг уже внутри и делает свое черное дело. Бороться с ней опрыскиваниями малоэффективно, намного важнее знать причины появления болезни и бороться с ними.

Важнее всего погода: если лето засушливое, то болезнь не заставит себя ждать.

Надежная почва: в ней должно быть поменьше алюминия и железа и побольше фосфора и калия, тогда недуг себя проявляет намного реже. Кстати, чаще всего кольцевая гниль появляется на клубнях, выращенных на песчаных почвах.

Можно ли есть такой картофель

Больной кольцевой гнилью картофель есть нельзя. Он может вызвать расстройство желудка, тошноту и рвоту. Даже проведя термическую обработку и срезав больные участки, все равно от потребления таких клубней лучше воздержаться.

Если у вас картофель болеет кольцевой гнилью, надо обновить и семенные клубни. Так как из больных клубней урожай толком не получите – все картофелины будут больные.

При кольцевой гнили помогут:

  • обработка раствором марганцовки, 1 г на 10 л воды. Опрыскивайте перед посадкой клубни и подготовленную почву;
  • карантин. Регулярно осматривайте картофельную ботву. Обнаруженные больные кусты сразу выкапывают и сжигают;
  • дополнительно полейте: картофель надо поливать не менее 10 раз за сезон, если стоит засуха или жара – полейте еще пару раз – не повредит. Если недуг у вас появился, подбирайте сорта, устойчивые к нему.

К сожалению, фунгицидов, способных справиться с этим недугом, нет, поэтому придется положиться, в основном, на профилактику и хороший уход.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.02.2020     Просмотров: 3574  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость