Три сорта черешни, которые не подведут

Хорошей черешни на рынке совсем нет. Продают какую-то мелкую кислятину. Тут можно здорово подзаработать, посадив товарные крупноплодные сорта. При этом не забывайте, что сажать надо не менее трех различных сортов, чтобы они друг друга опыляли и повышали урожаи. Сейчас очень много хороших сортов. Сегодня я опишу ту тройку, которую выбрал для своего сада.

Талисман. Дает крупные сердцевидные плоды. Часто его еще называют бычьим сердцем. Вес ягоды в среднем 9,6 г. Цвет темно-красный, мякоть тоже темно-красная, сочная, с небольшой кислинкой. Соотношение кислоты и сахара идеальное. Оценка дегустаторов 4,9 баллов из 5. Высота дерева умеренная, до 4 м.

Плоды формирует на прошлогодних приростах и букетных цветочках. С каждого дерева можно собрать до 70 кг ягоды. Созревание почти одновременное, транспортабельность высокая. В холодильнике при +5…+7° С ягоды могут храниться до трех недель.

Урожай транспортируют в пластиковых или деревянных невысоких ящиках. Жару сорт переносит легко, если его регулярно поливать. А вот морозы держит только до -26° С.

Если ожидаются более сильные, надо утеплить ствол и основания скелетных ветвей.

Василиса. Тоже растет всего до 4 м, что для черешни совсем немного. Плоды дает до 20 г, но средние размеры в районе 12-13 г. Нуждается в регулярной обрезке. Хорошо плодоносит 20-25 лет. Ягоду ярко-красного цвета собирают в конце июля. Вкус изумительный, с винным привкусом.

Сорт относительно устойчив к грибным болезням. Выдерживает зимние морозы до -28...-29° С. Не боится ни суховеев, ни засухи. Кожица упругая, прочная. Поэтому урожай можно длительно перевозить. Созревание ягод дружное, что очень удобно для сбора плодов.

Великолепный раннеспелый сорт

Прощальная был выведен на Украине, в Артемовске. Получилась сильнорослая черешня с крупными 12-14-граммовыми плодами темно-красного цвета. Мякоть плотная, с винно-сладким вкусом. Косточка отделяется легко. По вкусовой шкале дегустаторы ей дали 4-4,5 балла.

Дереву требуются опылители сортов: Донецкий уголек; Этика; Дрогана желтая; Валерий Чкалов; Донецкая Ярославна; Аннушка; Дончанка; Сестренка; Донецкая красавица; Ранняя розовинка; Аэлита; Василиса.

Первый урожай собирают на четвертый-пятый год жизни. В дождливую погоду ягоды не трескаются. В Средней полосе полное вызревание плодов происходит 10-20 июня. Каждое дерево дает до 50-60 кг плодов.

Благодаря плотной мякоти сорт отличается неплохой транспортабельностью и лежкостью. Сорт не страдает от грибных болезней, неприхотлив и не требует особого ухода.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.08.2019     Просмотров: 2729  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость