Средство от солнечных ожогов

Не знаю, как в Средней полосе, а у нас в Ростовской области летом от солнышка не только польза: от него горит малина, получают ожоги помидоры, а о крыжовнике и говорить нечего – сгорает не только урожай, но и листья.

Хуже всего летом на Юге приходится черной смородине… не держит она тепловой удар. Поэтому у нас поступают в таких случаях незатейливо – натягивают поверху затеняющую сетку. А итальянцы пошли по другому пути. Они изобрели препарат от солнечных ожогов – Санстоп.

Санстоп защищает не только от излишне яркого солнца, но и от высокой температуры. Работает просто – создает на обработанном растении пленку, защищающую растения. Изначально она белого цвета, но потом как бы стирается. Но на самом деле препарат продолжает действовать уже не сплошной пленкой, а распавшись на отдельные кристаллы, которые отражают солнечные лучи.

Продукт представляет собой специальную суспензию карбоната кальция (20 %), то есть для человека совершенно не опасен. Используют его до наступления жары. Перед тем, как температура повысится до 28-30° С. Если необходимо, обработку повторяют через 15-20 дней. Также делают повтор, если его смыло дождем.

Помимо защитного действия, Санстоп работает как кальциевая подкормка для растений, то есть обработанные помидоры никогда не пострадают от вершинной гнили, а яблоки − от горькой ямчатости.

Защитная оболочка позволяет снизить температуру плодов на 5° С. И таким образом защищает не только от солнца, но и от жары. Обработанные плоды дольше хранятся и меньше страдают от гнилей.

В общем, в отличие от затеняющей сетки, не надо тратиться на натягивание сетки и каркас для нее, ничего не надо мастерить, просто заправьте опрыскиватель − и в бой за урожай.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.11.2019     Просмотров: 1301  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость