ШЕСТЬ непростительных ошибок, которые вы совершаете каждую весну

1. СЛИШКОМ РАНО СЕЕМ ТЕПЛОЛЮБИВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Дыни, арбузы и даже огурцы почему-то принято сеять на чистый четверг (перед Пасхой). Но даже в Ростовской области такие посевы не всегда удаются, так как почва еще толком не прогрелась и семена могут просто сгнить в ней. К посеву приступают, когда почва прогреется хотя бы до +8° С.

2. ОТДЫХАЕМ ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ

Грибки во время цветения не отдыхают. Например, самый злобный грибок монилиоз проникает в ветки деревьев именно через цветки. Но есть и масса других грибков, атакующих в это время деревья и кустарники. Поэтому во время цветения сады надо опрыскивать Хорусом. Он вреда опылителям не причиняет и позволяет справиться со многими болезнями сада. А чтобы опыление прошло особенно хорошо, добавьте в раствор немного борной кислоты и сернокислого цинка (или хелата цинка) (по 5 г на 10 л воды).

3. САЖАЕМ НЕЗАКАЛЕННУЮ РАССАДУ

Конечно, не все могут ее закалять. Наши городские квартиры к этому мало приспособлены. Поэтому после высадки в грунт рассаду надо притенить на несколько дней. Если этого не сделать, даже крепкая рассада может сгореть на солнце и долго болеть.

Для притенения используют или специальные сетки, или просто мы прикрываем рассаду пластиковыми ящиками с решетчатым дном. Через 3-5 дней ящики или сетки можно снимать и переставлять на свежепосаженную рассаду.

4. САЖАЕМ РАССАДУ КАПУСТЫ В ОДНО ВРЕМЯ

В таком случае поздняя и средняя капуста сформируют кочаны очень рано, а значит, будут храниться не всю зиму, и мы останемся без витаминной продукции на зиму. Поэтому раннюю капусту высаживают рано весной, среднюю и позднюю − на один или даже два месяца позднее.

5. НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ СМЕШАННЫЕ ПОСАДКИ

Смешанные посадки позволяют с той же площади получить в 1,5 раза больший урожай, чем при посеве одной культуры. А если подобрать сорта так, чтобы, например, раннюю капусту посадить, чередуя ряды с поздней, то раннюю уберем до того времени, когда поздняя раскинет листья на соседние рядки.

То же самое происходит, если между основной культурой посадить редис или лук. Вспомогательная культура уйдет с грядки до того, как основная освоит все пространство.

6. НЕ СОБЛЮДАЕМ СЕВООБОРОТ

Если постоянно сажать все там, где оно росло в прошлом году, то не только накапливаются болезни и вредители, но и односторонне истощается почва, и если другие на этом же участке земли могли бы дать хороший урожай, то монокультура начинает испытывать голод.

В любом случае, если посидеть и подумать, можно поднять урожайность минимум на 25 % без всяких затрат.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.05.2019     Просмотров: 1407  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость