Сейчас наши ягодники растут от сочи до сахалина

Вопрос непростой и ответы на него разные. Мне кажется, что то, как живет человек, в первую очередь зависит от него самого, и только во вторую очередь − от обстоятельств.

Посмотрите вокруг. В любом селе на одной улице можно увидеть и развалюхи, и современные коттеджи. А если поговорить с хозяевами этих домов, то скорее всего выяснится, что и родились оба в одном селе, и учились в одной школе, а результат разный. Почему один всю жизнь ждет, когда ему предложат хорошую работу, или когда вырастет цена на картофель (капусту, редиску и т. д.), или когда наследство достанется, вот тогда-то он и заживет... А другой сразу понимает, что искать виноватых в том, что ему плохо живется – дело неблагодарное и глупое. И решает, что ждать чуда не стоит, лучше внимательно посмотреть вокруг и проанализировать ситуацию. А когда человек внимательно смотрит по сторонам, то начинает замечать такие вещи, на которые раньше не обращал внимания... Да и судьба, как правило, помогает людям с активной жизненной позицией. 

Примерно десять лет назад моя семья осталась почти без источника доходов. Вопрос о том, как жить дальше, стоял очень остро. Иногда казалось, что ситуация безвыходная: при отсутствии работы и денег сделать ничего нельзя... Такие мысли, наверное, знакомы многим. Но в один летний день на городском рынке я обратила внимание на то, что в разгар сезона в продаже нет хороших, качественных ягод. То есть сидит где-то одна очень старенькая бабушка со стаканом мелкой, потекшей клубники и с красной смородиной, сложенной в ведерко из под майонеза. Все! («Пластмассовую» турецкую клубнику мы как хорошие ягоды не рассматриваем, потому что прошли те времена, когда все импортное казалось нам очень хорошим).

Этот факт показался мне удивительным и заинтересовал. Все-таки я живу в небольшом провинциальном городе, где довольно развит частный сектор. Причем, зелени от частников на рынке было полно, а ягод нет! Я попыталась понять, почему сложилась такая ситуация. Потратив на изучение вопроса несколько месяцев, я пришла к выводу, что ягод нет потому, что те сорта ягодных культур, которые росли в наших садах, совершенно не соответствовали требованиям, которые выдвигает рынок. Ведь к тому времени российские потребители познакомились с импортными ягодами, которые не всегда имели хороший вкус, но почти всегда имели прекрасный внешний вид. И если в 2000 году потекшая малина в пивном стакане воспринималась как обычное явление, то в 2009-м покупатели понимали, что хорошая ягода должна быть сухой, ароматной и сладкой. А такой в наших садах на тот момент почти не водилось!

Дальше я попыталась купить для своей дачи новые, современные сорта малины, ремонтантной земляники, смородины. Пошла на городской рынок, купила, посадила... Через два года все выкорчевала, и теперь уже стала искать сортовые саженцы у серьезных людей, для которых садоводство – не только доход, но и настоящее увлечение. Общаться с такими людьми было очень интересно. И постепенно я «заразилась» их энтузиазмом, таким образом нашла себе и работу, и увлечение, которое меня и радует, и кормит.

Сегодня у меня собрана уникальная коллекция сортов садовой ежевики, летней и ремонтантной малины и клубники, редкие высокопродуктивные сорта крыжовника и смородины, лучшие сорта жимолости и голубики. Доход приносят и саженцы, и ягоды. Самые высокодоходные ягоды на сегодняшний день – это ранняя клубника, малина и ежевика садовая разных сроков созревания. Но я уверена, что и новые десертные сорта жимолости (которая набирает сейчас популярность во всем мире и называется за границей Камчатской ягодой), голубики, крыжовника обязательно найдут своего покупателя.

А ведь я выросла и живу в городе и у меня совсем не подходящее для такой работы образование! Для занятия любимым делом мне пришлось купить загородный участок, которого сегодня мне уже не хватает. А если вы живете в сельской местности и у вас есть приусадебный участок площадью больше 30 соток, то вы счастливчик!

Дальше все зависит только от вас! Зарастет ли этот участок бурьяном, вырастите ли вы на нем овощи на зиму для своей семьи или превратите в источник стабильного дохода – решать вам. Но мне кажется, что всегда лучше попробовать изменить свою жизнь к лучшему, чем просто сетовать на судьбу и ждать чуда, которое может и не случиться!

Наталья Николаевна Тартанова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.02.2019     Просмотров: 2250  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость