Самые плодовитые сорта помидоров

Окончание. Начало читайте в №48

ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА

Этот сорт часто входит в тройку самых урожайных сортов в России. И не случайно, так как у него нет ярко выраженных недостатков. Сорт устойчив к основным болезням, а с вредителями приходится бороться инсектицидами.

Кусты детерминантные, но рослые – до 150 см. Урожай созревает в средние сроки. Можно собрать до 13 кг с куста. Средний вес плодов 200-400 г, а при высокой агротехнике и все 800! Золотыми куполами сорт прозвали не случайно. Плоды у него ярко-оранжевые, с мясистой, очень вкусной мякотью.

ОРЛИНЫЙ КЛЮВ

Кусты крепкие, полудетерминатные, растут в высоту до 120-150 см. Правда, им требуется грамотная формировка, своевременная подвязка и пасынкование. Если с этим угадать, то можно спокойно снять по 8 кг плодов с куста.

Плоды вырастают до 900 г, мякоть плотная, но сочная, сладковатая, помидоры транспортабельны, хотя и не так вкусны, как лучшие салатные сорта. Зато кожица плотная, никогда не трескается и отлично удается в консервировании.

ДЕ БАРАО

Этот сорт – хит всех времен. Растет до 2-3 м, иногда до 4 м. То есть шпалера ему нужна солидная. Срок созревания позднеспелый. Главные достоинства сорта: холодостойкость, урожайность и теневыносливость. Отлично удается в теплицах, неплохие урожаи дает в открытом грунте.

Сорт настолько неприхотлив, что отличные результаты получают даже начинающие огородники. Урожайность от ухода сильно колеблется. Собирают от 3 до 10 кг с куста. Плоды продолговатые, некрупные, все примерно по 100 г, урожай собирают в течение трех месяцев! Разновидностей Де Барао много, есть с розовыми плодами, красными, желтыми, черными… Внешне они все одинаковы, отличаются только вкусом и цветом.

Урожай отлично хранится, отличен в мариновании и соленьях. Сорт проверенный и стойкий, как оловянный солдатик.

ЯБЛОНЬКА РОССИИ

Само название говорит о многом. Плоды у него созревают рано, масса около 100 г, в бланжевой спелости плод напоминает яблоко сорта Белый налив.

Сорт беспроблемный – детерминатный, ни формировать, ни пасынковать его не надо. Отлично растет как в теплице, так и на грядке. На одном кусте может зреть до ста аккуратных помидорчиков. Нетрудно подсчитать, что урожай достигает 10 кг с куста, что для детерминантного сорта очень много.

Кожица не лопается даже при консервировании. Внешний вид плодов очень хорош.

ОХ И ТЯЖЕЛА ЖЕ ШАПКА МОНОМАХА

Красивее всех Шапка Мономаха, хотя бы потому, что весят плоды до 900 г. Мякоть уникальная, сбалансированная по вкусу благодаря идеальному сочетанию кислот и сахаров.

Кусты индетерминатные, в теплице дают до 20 кг с куста, в открытом грунте до 8 кг. Болезням сорт хорошо противостоит, но холода совершенно не переносит. Поэтому выгоднее его выращивать в теплице.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.12.2019     Просмотров: 3138  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость