Пустые початки: о проблемах кукурузы

Началась уборка кукурузы, и садоводы с удивлением заметили, что початки пострадали от череззерницы. Виновато в этом плохое опыление. На полях такое бывает редко, так как кукуруза растет мощными массивами и отлично опыляется. У нас же на огородах она растет в два-три рядка и толком не опыляется, вот початки и получаются пустыми.

Чтобы такого не происходило, советуют сажать кукурузу не сразу, а каждый рядок с интервалом в неделю. Тогда опыление точно произойдет качественно и урожай будет гарантирован. Череззерница возникает и тогда, когда на период цветения выпадает засуха. Поэтому в этот период чаще поливайте посадки.

Сейчас на огородах появилась хлопковая совка. Хлопка у нас нет, вот она и вредит, делая дырки в помидорах, вгрызаясь в початки кукурузы и поедая даже ягоды винограда. Больше всего она любит плоды перца, помидоров и кукурузы. Фермеры ее уничтожают инсектицидами Борей или Брейк. Садоводам они не разрешены, поэтому приходится мешать Конфидор с Би-58, но и это не гарантирует уничтожение совки.

Многие хозяйства проводят обработку ночью. Но тут надо работать по-снайперски. То есть при температуре не ниже +10° С и не выше 25° С, при этом на растениях не должно быть росы.

Иногда урожай так и не вызревает. Все потому, что по неопытности приобрели поздние сорта или гибриды. У нас лучше всего сеять ранние сорта. Они успевают в короткое лето отдать урожай.

В целом при выращивании кукурузы надо быть начеку. В этом году на нее напала тля. Мы не стали ничего предпринимать и не прогадали – особого вреда она не нанесла и на урожайности сильно не сказалась.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.07.2019     Просмотров: 2518  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость