Почему баклажаны горчат

Многие помнят баклажановую классику – сорт Алмаз. Он один из самых неприхотливых и урожайных. Но у него есть серьезный недостаток. Плоды сильно горчат. Сейчас селекционеры вывели немало сортов, практически полностью лишенных горечи (Мечта дачника, Южная ночь, Черная масть, Илья Муромец…). Но даже они могут приобрести горчинку. Почему это происходит?

Из-за поздней уборки

Если вовремя не убрать урожай, то плоды желтеют, грубеют и становятся невкусными. Это было заметно, и перезрелые овощи сразу выкидывали. Но сейчас есть новые сорта и гибриды, которые остаются черными и внешне практически не отличаются от нормальных плодов. Поэтому важно вовремя собирать урожай. То есть примерно через полтора месяца после появления завязей.

Из-за погоды и полива

При непредсказуемой погоде, резких перепадах температуры плоды могут накапливать горечь. Если такое у вас случается ежегодно, то баклажаны лучше выращивать в теплице.

Если растениям не будет хватать влаги, то плоды будут горчить. Поэтому не допускаем сильного пересыхания грунта – в жару поливаем растения через день. И обязательно теплой водой.

Горькие сорта

Есть сорта, у которых горечь присутствует всегда. Если это вам не нравится, не сажайте: Алмаз, Фиолетовое чудо, Лолита F1, Щелкунчик, Чешский ранний.

Как убрать горечь в горьком баклажане

Есть несколько методов устранения горечи в уже собранных плодах.

  • Нарезаем плоды на куски, погружаем в свежее молоко и придавливаем чем-нибудь тяжелым. Через полчаса достаем и отжимаем.
  • Солевой метод: разрезаем плоды, посыпаем срезы крупной солью и ждем 20 минут, пока на них не появятся капли влаги. После чего их ополаскиваем и начинаем готовить.
  • Очистка. Если срезать кожицу, то горечь сама пропадет.
  • Вымачивание в соленой воде: нарезаем плоды и помещаем их в соленую воду, придавив чем-то тяжелым. Под таким грузом растения должны лежать не менее 30 минут.
  • Заморозка: нарезаем плоды дольками и помещаем в морозилку – через несколько часов горечь в плодах пропадет. Размороженные дольки отжимаем, чтобы горечь ушла с водой.
  • Удаление семян. Баклажанные семена схожи с перцовыми. Но хотя они не острые, горечь плодам все же придают. Для избавления от нее режем плод вдоль на две части и выгребаем семена ложкой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.07.2019     Просмотров: 1353  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость