Опасные болезни рассады: срочные меры

Рассада не только выглядит хрупкой, но и действительно может легко погибнуть. Взять хотя бы черную ножку, которая практически безвредна для взрослых кустов. Всходы она косит как безотказная газонокосилка. Именно поэтому надо следить за рассадой, и как только она занемогла, начинать реанимацию.

ВЫПРЕВАНИЕ

Случается довольно часто, когда не успевают вовремя снять стекло или пленку с ящиков при появлении всходов. Растения под таким колпаком просто задыхаются. Оставшиеся семена могут не взойти, сгнивая в грунте. Возможная причина – слишком глубоко посеяли семена.

Симптомы: семена не всходят, а всходы разлагаются на земле.

Причины: заглубленная посадка семян и сеянцев, нарушение температурного режима, слишком частые поливы.

Меры борьбы: сократить поливы в два раза и соблюдать оптимальную температуру (для помидоров +18...+20° С). Почву полейте раствором Фитоспорина-М.

КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ

Бывает разной, чаще всего от нее страдают огурцы, но болезнь может подкосить и другие культуры.

Симптомы: семядольные листья бледнеют и желтеют, на корневой шейке образуется серый налет, стебель загнивает и истончается…

Причины: обычно возбудителя заносят вместе с почвой или семенами. Но стартом для развития болезни считают несвоевременную пикировку, плохое освещение, повышенную влажность и температуру воздуха и почвы. Вытягивание рассады также может дать зеленый свет болезни.

Меры борьбы: больные растения надо удалить вместе с комом земли. Почву регулярно поливать растворами Фундазола, Здоровой земли и другими препаратами.

УВЯДАНИЕ

Опасно не столько быстрой гибелью рассады, сколько хронической формой. Рассада выглядит ослабленной, но не погибает и после высадки слабо плодоносит. В результате тратим на нее время, силы и препараты, а отдачи нет.

Симптомы: увядает верхушка побегов, потом листья могут стать пестрыми, растение постепенно чахнет.

Причины: заражена почва, температура воздуха в районе +15...+20° С, пониженная влажность грунта.

Меры борьбы: перед пикировкой за полторы-две недели обработайте грунт раствором биопрепаратов Планриз или Триходермин. Больные растения надо удалить с комом земли, а в лунки залить Фитоспорин-М или его аналог.

ЧЕРНАЯ НОЖКА

Самая опасная болезнь рассады. Если вовремя не принять мер, то может скосить все растения без исключения. Мало кто знает, но она продолжает свое дело и после высадки рассады в грунт, значительно снижая урожайность.

Симптомы: всходы увядают, надземная часть стеблей чернеет и истончается.

Причины: заражена почва. А усугубляет все высокая температура и переувлажнение грунта. Посевы могут погибнуть в течение суток.

Меры борьбы: следите за температурой и влажностью почвы. Заболевшие растения удалите с комом земли. Реже поливайте рассаду. Засыпьте почву слоем остывшего, прокаленного в духовке песка слоем 5 см.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.01.2020     Просмотров: 1463  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость