Обязательно сделайте для дачи противогаз из... бутылки для работы с химикатами

Здравствуйте, редакция! Хочу рассказать вам о своем необычном опыте. В этом году сделал я у себя на даче противогаз. Да не простой, а из... пятилитровой бутылки. Использую его в вместо очков и респиратора, которые в магазине стоят немалых денег, а мне есть куда их потратить.

Делается все очень просто. Взял пятилитровую бутылку, встал к зеркалу и маркером отметил на бутылке отметки по длине лица (верх лба и край подбородка) и ширине (щеки). По этим отметкам нарисовал «овал лица». При помощи ножниц вырезал полукруг. Затем подровнял края.
Края полукруга аккуратно залепил изолентой, чтобы не поранить ими лицо. Затем взял тонкий уплотнитель, снял с него защитную пленку и обмотал им внутри самодельного противогаза чуть ниже краев изоленты. Это нужно для того, чтобы бутылка плотно прилегала к лицу и пары химикатов не попали в дыхательные пути.
Следующим шагом нужно было решить, как дышать. Когда-то читал, что уксус нейтрализует многие химические вещества. Сделал вот что: в крышке бутылки при помощи горячего шила сделал несколько отверстий. Затем взял кусочек ваты и хорошо смочил его в уксусе, разведенном водой 1 к 1. Слегка выжал. Положил этот кусочек в крышку изнутри. Сверху наложил тонкий слой х/б салфетки. И прикрутил крышку обратно. Получилась своего рода одноразовая кассета – очиститель воздуха. А чтобы запах укуса не мешал работе, на лицо надел обычный медицинский респиратор-лепесток, который надевают горожане во время эпидемии гриппа. На мой взгляд такой «лепесток» от гриппа не спасет, а вот от запахов – легко.
Все – садовый противогаз готов! Просто надеваю лепесток, заправляю «кассету» и сверху надеваю противогаз из бутылки! Результат – в отличие от очков, обзор остается широким, и дыхательные пути надежно защищены. Цена такого противогаза – сущие копейки. Попробуйте и вы сделать такое устройство, если и у вас с наличными бывают перебои. Да и зачем переплачивать?
С уважением, Олег Соловьев, г. Ростов-на-Дону


     03.10.2016     Просмотров: 6158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость