Нужна ли сетка огурцам

– Сейчас часто пишут про сетки для укрытия огурцов и помидоров от солнечных лучей. Мы купили армированную сетку, 200 микрон, чтобы укрывать огурцы, но не знаем, правильная она или нет?

Сергей Чемоданов, Белгородская область

По всей видимости, вы купили армированную строительную сетку, а для овощей нужна светопритеняющая (обычно зеленого цвета). Сейчас это модная тема в южных регионах, где лето чересчур жаркое и солнце очень активное. В Средней полосе, а тем более под Питером и севернее, сетками баловаться смысла нет. Тут, наоборот, надо не притенять растения от солнца, а защищать от холода, поэтому обычно покупают пленку или лутрасил и накрывают ими посадки.

Затеняющая сетка стоит прилично, но она очень практичная, не обесцвечивается на солнце, не распадается от солнечных лучей, не плавится, устойчива к дождю и граду.

Если такую сетку натянуть на теплицу, то температура в ней понизится на 5-10° С. В открытом грунте такая сетка защищает растения не только от солнца, но и птиц, что особенно важно для земляники и для бахчевых культур.

Затеняющую сетку делают в нескольких цветах

  • Красный цвет стимулирует образование более крупных плодов, повышает скорость цветения, угнетает грибные болезни.
  • Серый цвет стимулирует появление всходов, повышает число побегов и скорость роста.
  • Сине-зеленый цвет защищает растения от ультрафиолета и создает благоприятные условия для растений. Способствует более раннему созреванию плодов.

Степень затенения

Сетка с затенением 45 % пропускает большое количество света и подходит для защиты огурцов и бахчевых культур.

Более плотное изделие с 60 % затенения спасет культуры от сильной жары. Используется на посадках томатов, баклажан и капусты.

Затенение 70 % подходит для укрывания теплиц снаружи. Одновременно пропускает необходимое количество солнечных лучей и защищает растения от перегрева.

Затенение 80 % используется для изгородей и заборов, укрытия автомобилей. Материал создает хорошую тень.

Затенение 90 %. Такие изделия не используют для растений, так как они слишком плотные и практически не пропускают свет. Такая сетка подходит для оборудования беседок, летних площадок и так далее.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.02.2019     Просмотров: 6222  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость