Новинка: инжирный персик

Не успели мы посадить на своих участках нектарины (так называемые «лысые персики»), как в продаже появились саженцы инжирных (плоских) персиков. Привлекательны такие персики не только на вид, но и на вкус.

Конечно, гибрид инжира и персика невозможен. Просто форма плода похожа на инжир – сплюснутая. Инжирные персики – разновидность обычного персика, но с более высокими вкусовыми качествами.

Плоды у инжирного персика сочные и ароматные. В Европе его прозвали «Пончиком», так как если удалить косточку в центре, то получится пустота.

Еще одна особенность: пушок, характерный для персиков, выражен слабо. Отличные вкусовые качества, необычная форма, маленькая косточка (весом всего 3 г), все это каждый год привлекает все больше садоводов. Есть мнение, что плоский персик менее урожайный, чем его круглые родственники. Однако это не совсем так. Тем более, что вес плодов лучших сортов достигает 140 г, и их количество на дереве очень приличное. Мякоть плодов белая, сочная, иногда с желтизной. Почему вкус лучше, чем у обычного персика? 

У персиков есть такая особенность: чем ближе кожица, тем вкус лучше. У плоского персика мякоть ближе к кожуре и вкус более насыщенный.

В отличие от нектарина, плоские персики довольно морозостойкие и их можно выращивать южнее Воронежа: заморозки и снежные зимы большинство сортов отлично переносят.

Самым популярным плоским персиком считается сорт Сатурн. Сорт урожайный, устойчивый к зимним морозам и дождливой погоде летом. Срок созревания среднепоздний.

Еще один сорт инжирного персика – Свит Ринг, раннеспелый, что само по себе редкость. Урожай готов к сбору уже в начале июля. Вкус очень сладкий, что подкупает многих садоводов. Вес плодов до 150 г.

Выращивать плоский персик можно не только саженцами, но и косточками. Но смысла в этом мало, так как саженцы инжирного персика сейчас несложно найти в питомниках.

Сейчас на рынках предлагают к продаже колонновидный инжирный персик. К сожалению, такого сорта не существует. В лучшем случае это будет обычный инжирный персик. А колонновидность ему можно придать с помощью обрезки.

На мой взгляд, инжирный персик не менее урожаен, чем обычный, и намного вкуснее, поэтому его стоит посадить на участке. Благо, он не займет много места и не потребует особого ухода.

Единственно, что опасно для этого персика – болезни, которые поражают и обычный персик. Особенно курчавость листьев, монилиоз и серая гниль. Поэтому нужно заранее запастись современными препаратами: Хорусом, Скором, Строби, Квадрисом, Раеком и другими, которые помогут справиться с недугами. Так что препятствий для выращивания инжирного персика я не вижу.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.09.2019     Просмотров: 3620  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость