Необычные плодовые новинки в этом году

Еще чуть-чуть – и начнется сезон посадок плодовых деревьев: кто-то решил посадить новый сад, кому-то нужно обновить старый. С этого номера мы начинаем знакомить вас с сортами, которые действительно стоят того, чтобы на них обратили внимание.

Вишня Солидарность

Сорт Солидарность получили от свободного опыления сорта Жуковская, растущего в окружении черешен. Отправлен новый сорт на госсортоиспытание в 1995 году. Вишня получилась среднерослой, с раскидистой, пониклой кроной. Плодовые почки образовались на однолетнем приросте и букетных веточках.

Плоды крупные, 6,5-7 г, округлые, с нежной сочной мякотью. Сок светло-красный, вкус приятный, кисло-сладкий. Начинает плодоносить на четвертый год, урожай созревает 20-25 июня. Плоды отличные, десертного назначения. С десятилетнего дерева снимают в среднем по 31 кг плодов.

Вишня Карликовое Призвание

Хотите посадить вишню ростом всего в 2-2,5 м, но при этом с крупными десертными плодами? Посадите сорт Призвание, детище знаменитого селекционера Н.И. Туровцева, который вывел несколько десятков сортов вишни. Второе название сорта – Росинка, а в народе ее называют Самсоновка Мелитопольская.

Несмотря на компактные размеры, Призвание – не кустарниковая вишня, а обычное полноценное дерево, только карликовое. Благодаря пышному цветению этот сорт может даже украсить участок. Да и дерево с красными плодами, усыпанное с ног до головы, тоже смотрится аппетитно.

Сорт выдерживает морозы до -25° С, поэтому выращивается южнее Воронежа. Плоды массой 5-6 г. Цвет красно-бордовый, очень сладкий, вкус плодов не оставит детей равнодушными. Косточка небольшая, легко отделяется от мякоти. Дегустаторы оценивают плоды в 4,6 баллов из 5.

Характеристика сорта может удовлетворить запросы самых привередливых садоводов. Так как сорт засухоустойчивый, зимостойкий, плодоносит на 2 год после посадки, с каждым годом урожайность повышается. В 10 летнем возрасте дает 30 кг ягод. Для карликового дерева это совсем неплохо.

Немаловажно и то, что сорт устойчив к болезням и вредителям. А поэтому его можно выращивать с минимальным использованием пестицидов.

Очаковская желтая слива для тех, кто ценит вкус

Этот сорт сливы не отличается высокой морозостойкостью, поэтому его широко выращивают в южных областях. Не удивительно, что эта слива отличается также высокой теплолюбивостью. Сорт своеобразный, его никогда не выращивали в промышленных масштабах. Но популярность среди садоводов очень высокая.

Привитые деревья дают урожай на третий год. Сорт самостерилен, то есть ей нужна другая слива по соседству. Цветковые почки часто вымерзают в морозные зимы. Сами деревья быстро восстанавливаются после подмерзания.

Урожайность невысокая, но плоды крупные и красивого золотистого цвета. На рынке им равных нет. Но и это не главное: садоводов заставляет выращивать этот сорт отличный вкус плодов и тонкая нежная кожица. Аналогов такой сливе пока еще нет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.08.2019     Просмотров: 1031  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость