Муха – враг №1 для дыни

Некоторые боятся покупать дыни на рынках. А вдруг их опрыскивали от дынной мухи? Скажем прямо: если дыня доехала до прилавка, значит, ее точно опрыскивали. И не один раз.

Все дыни, которые не опрыскивают, загнивают еще на грядках. Муха очень прожорлива, не пропустит мимо ни одного плода.

Самки дынной мухи прокалывают плод и пьют его соки. То есть если потравить дыни инсектицидами, то самки погибнут. Часто даже не успев отложить яйца в плоды. То есть урожай можно спасти.

Однако дынная муха летает все лето. Поэтому опрыскивать растения приходится каждую неделю. Перед уборкой урожая опрыскивания прекращают не менее чем за 20 дней.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Вычислить, опрыскивали ли ягоду позже, можно, присмотревшись к плодам. На солнце можно заметить капли от опрыскивания.

Если вам досталась дыня, пораженная дынной мухой, несите ее туда, где купили. Вам обязаны ее заменить на здоровую. В противном случае можно обратиться в СЭС. Зараженный товар могут вообще запретить продавать.

Проблема при выращивании дыни в том, что устойчивых к дынной мухе сортов пока нет.

Опрыскивать дыни от дынной мухи надо, как только на них плоды достигнут размера грецкого ореха. Фермеры же опрыскивания начинают сразу, как только дыня зацветает. Один из самых эффективных от дынной мухи препаратов – Конфидор и его аналоги.

Еще одно хорошее средство от дынной мухи – Актара. Этот препарат начинает работать уже через 15 минут после опрыскивания и передвигается вверх по растению, не накапливаясь в плодах. Поэтому ее применяют чаще Конфидора. В любом случае надо стараться, чтобы опрыскивание не проводилось за 20 дней до сбора плодов.

Если надо опрыскивать позднее, используйте Липидоцид, Агровертин или Искру-био…

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.09.2019     Просмотров: 2560  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость