Можно ли обрезать молодые саженцы

Не понимаю я садоводов, которые не желают обрезать свои деревья.

Особенно нуждаются в секаторе недавно посаженые растения. Неважно, когда вы будете их обрезать: осенью – до морозов, или весной – до распускания почек, главное, чтобы уменьшить крону на треть. Я так вообще стараюсь перестраховаться и обрезаю саженцы наполовину.

Иногда приходится обрезать и сильнее. Взять, к примеру, саженец с Краснодарского края… Это прут высотой в человеческий рост. Продавец делает хитрую обрезку, срезав его где-то на уровне своей груди. Достаточно ли этого, если известно, что деревья в приусадебных садах надо выращивать со штамбом в 30-50 см. Если обрезать на уровне груди, то и штамб будет очень высоким. А значит, и дерево на метр выше, чем при нормальной обрезке.

Поэтому я такие пруты режу на высоте 50-70 см. Не больше. Если саженец кронирован, а это большая редкость, тогда удаляю лишние веточки и однолетние приросты опять укорачиваю наполовину или на треть…

Без обрезки молодому саженцу никак нельзя. Корни у него при выкопке пострадали, а значит, надо оставить как можно меньше и надземной части, чтобы соблюсти баланс. Если баланс найден, то растения весной дадут мощные приросты и быстро нагонят необрезанные растения, которые будут чахнуть, пытаясь вытянуть обрубками корней всю надземную часть.

Важно после посадки ничем не подкармливать растения хотя бы первый год. Корни у них еще слабые, а удобрения могут вызвать их ожоги, ухудшая приживаемость.

Если весной все деревья дали листву, а ваш саженец сидит не распускаясь, при этом кора у них здоровая, гладкая, на срезе зеленоватая, значит, надо обрезать их на обратный рост. То есть оставив выше прививки пенек в 5 см. Все остальное срезают.

Обычно после такой обрезки у саженца открывается второе дыхание и он может даже нагнать обычные растения, не подвергнувшиеся такой сильной обрезке. Важно только оставить один побег, чтобы получить сильный скелет дерева.

То есть обрезать молодые саженцы надо уже в первый год жизни, чтобы облегчить участь корней и правильно сформировать крону. Иногда обрезку делают еще в питомнике. В этом случае можно обрезать только сломанные и явно ненужные веточки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.11.2019     Просмотров: 2254  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость