Может ли трипс насолить рассаде

Есть один вредитель, который почти всегда пьет все соки из рассады, а мы даже не догадываемся об этом. Только недоумеваем, почему рассада слабая. В сегодняшней статье речь пойдет о трипсах.

Трипс – это очень мелкое насекомое, которое с трудом можно увидеть невооруженным взглядом. Почти всегда живет на комнатных цветах. Просто большинство цветов ему не сильно нравятся, поэтому численность в рамках разумного. Но стоит подселить на подоконник рассаду овощных культур, как «партизаны» начинают перебегать на нее. И тогда численность трипсов может достигать гигантских размеров. В этом случае без средств защиты не обойтись.

Можно, конечно, бороться с помощью профилактики, отправив цветы на карантин в отдельную комнату или кухню и освободив подоконники исключительно для рассады. Но перед заселением подоконников рассадными ящиками надо окна и подоконник помыть водой с добавкой хлорки. Только тогда можно рассчитывать на то, что трипсы не выживут.

Если есть подозрение на то, что рассаду заедают трипсы, тогда надо ее опрыскать Актарой и этим же раствором полить землю.

Вообще трипсы любят сухую землю, и там, где почве не дают пересыхать, не так сильно бедокурят.

Часто можно услышать советы опрыскать растения Актелликом, но этот препарат и токсичен, и обладает сильным неприятным запахом. Поэтому в домашних условиях лучше обойтись без него.

Обработку надо повторить через две недели, так как погибнут только взрослые особи, но через пару дней из яиц вылупятся молодые детки и продолжат свою работу.

Раствор надо готовить ядерный, так как трипсы устойчивы к ядам. Поэтому если на 10 л Актары берут 1 г, то против трипса на 10 л надо взять 3-4 г. Это не проблема, ведь рассады мало и хватит для обработки даже 2 л, в которые нужно добавить 1 г препарата.

Кстати, трипсы вредят и в открытом грунте. Но там растения уже окрепшие и этот вред не так заметен.

Часто в комнатных условиях отказываются от химических препаратов в пользу Фитоверма. Он практически безвреден для человека и отлично подходит для домашних условий. На 1-2 л воды достаточно одной ампулы Фитоверма.

Помогает сдержать численность вредителя и такой простой прием, как опрыскивание листвы простой водой несколько раз в день. Трипсы любят сухую погоду, и в отапливаемом помещении для них просто рай. Поэтому, если заметили проблемы с рассадой, проверьте ее на «вшивость»: увидели мелких длинненьких насекомых (это и есть трипсы) – срочно опрыскивайте Актарой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.12.2019     Просмотров: 1907  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость