Как я хотел посадить в квартире сад мечты

Одно время я очень увлекался садом в квартире. Для посевных площадей стал использовать подоконники.

Сначала все засадил кактусами. Но по неопытности в горшки насыпал не песочек с галькой, а наш чернозем, за которым специально ездил черт знает куда.

В результате кактусы так пышно стали расти, что за пару лет переехали из горшков в большие кастрюли. Огромные колючие палицы потом пришлось выбросить на мусорку, потому что они настолько выросли, что стали вытеснять меня из квартиры.

Освободившуюся от кактусов площадь стал использовать под посадки земляники. К сожалению, тогда не было ремонтантных сортов. С каждого кустика я тогда собрал по паре ягод − и все. Потом она упорно отказывала плодоносить.

Приобрел справочную литературу по выращиванию сада в квартире и посеял семенами лимоны, апельсины, мандарины, финики и даже яблони из семян… Самыми интересными оказались финики. У них такие красивые толстые корни, да и сами листья необычно растут. Жалко, что медленно. Пересаживать финик надо осторожно, чтобы не повредить корни. Они очень плохо заживают. Цитрусовые в этом отношении более терпеливые.

Удивительно, но самой капризной в квартирном саду оказалась яблоня. Она все время поражалась грибными болезнями. Листья покрывались пушком и облетали. Приходилось опрыскивать ее каждую неделю. А в комнатных условиях это не очень хорошо. Поэтому яблоню переселил на улицу.

Проблема с комнатным садом, полученным из семян, одна – растения очень долго не цветут. Если лимон из черенка культурного сорта может дать урожай на третий-пятый год, то лимон из косточки заплодоносит лишь на восьмой-девятый!

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Чтобы ускорить процесс, приобретайте уже привитые растения. Сейчас их можно найти и в интернете, и в семенных магазинах. А еще теперь можно найти посадочный материал таких культур, как мушмула, лимон, папайя, иглица, ривина, банан, нертера, паслен, манго, каламондин или цитрофортунелла (домашний мандарин), пассифлора, авокадо и многие другие… о таком изобилии раньше и мечтать не приходилось.

Чтобы домашний сад вас не расстраивал, перед приобретением нового питомца изучите его требования и постарайтесь им угодить.

Анатолий Пестриков, г. Воронеж

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.11.2019     Просмотров: 1148  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость