Как получить пышную зелень

У нас под зеленью традиционно подразумевают укроп, петрушку и зеленый лук. Несмотря на широкое распространение и простейший уход, они имеют свои особенности, которые мы и рассмотрим…

Петрушка – двухлетнее растение, имеет два вида: корневую и листовую (с тонким изогнутым корнем). Не боится холодов, листва переносит морозы до -10° С. Поэтому спокойно может зимовать под снегом.

Чтобы урожай собирать с ранней весны до поздней осени, надо выполнить несколько простых условий… Сеять новые грядки через каждые три недели на глубину 1-2 см через 15 см рядок от рядка. Поливают несколько раз в неделю. Всходы прореживают, оставляя в рядке растения через каждые 10 см. На зиму петрушку не укрывают.

Если рост слабый, подкормите петрушку небольшой дозой азотного удобрения.

Сортов петрушки немного. Самые распространенные: Сахарная, Листовая, Обыкновенная, Кудрявая.

Укроп – однолетнее растение. Предъявляет к выращиванию такие же требования, как петрушка. Сеять его можно уже в апреле, так как семена прорастают при +4° С. Укроп любит солнечный свет и частые поливы. Если окажется в тени, то зелень практически полностью теряет аромат (то же самое происходит и в теплице).

Растения прореживают при достижении 5-6 см в высоту, оставляя между кустами 15-20 см. По вкусу и аромату разные сорта мало отличаются. А вот по срокам созревания очень сильно:

• раннеспелый (Грибовский, Дальний, Аврора);

• среднеспелый (Лесногородский, Кустистый, Обильнолиственный);

• позднеспелый (Аллигатор, Кибрай, Дилл).

Ранние сорта используют для получения семенников (закрутки и кулинария). Поздние – для получения зелени, некоторые сорта настолько поздние, что в северных районах могут не цвести, все время давая зелень.

Зеленый лук. Для посадки берут луковицы среднего и мелкого размера. У крупного лука долго выгоняется перо и ему надо больше места. Перед посадкой у луковиц рекомендуют срезать верхушку и на сутки замочить в воде. Чаще всего его сажают лентами, укладывая луковицы на расстоянии 2-5 см друг от друга и на расстоянии 10-20 см между рядами.

Никаких достижений химии при выгонке лука на зелень использовать нельзя. Лук должен быть не просто вкусным и красивым, но и полезным. Собирают перо, когда оно достигнет высоты 24-42 см.

Самые известные виды лука − это лук-батун, шнит, слизун, шалот.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.01.2020     Просмотров: 1815  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость