Как извести клеща (паразиты на сотках)

Клещей-кровососов с каждым годом становится все больше. Особенно они активны в годы с ранней или жаркой весной. Апрель – пик их набегов на незащищенные тела садоводов и их питомцев. Чтобы это нашествие предотвратить, надо надевать плотную одежду, использовать репелленты, проводить ежедневные осмотры на предмет перебегающих клещей.

Это, конечно, не выход – одеваться каждый раз, как сварщик на работе… Поэтому сделайте свой участок максимально непривлекательным для банд клещей. В частности, известно, что клещи не любят открытого солнечного пространства. Они прячутся в траве и кустарниках. Удаляйте траву, очищайте участок от сорной растительности и растительных остатков, по периферии участка и на меже скашивайте траву. Ежегодно обрезайте сад, делая ажурную крону у деревьев и кустарников. Тогда банды клещей будут обходить ваш участок стороной.

Можно ли их истребить химией? Можно! Для этого есть специальные службы, но обрабатывать один участок они не согласятся: они опрыскивают лесополосы, растительность вдоль дорог и остановок, то есть там, где клещи делают засады. Поэтому участок придется опрыскивать самим. Для этого можно использовать ветеринарные препараты от клещей. Один из них – Бутокс. После его применения клещи или уйдут, или погибнут.

Но для более длительного эффекта в садоводческих кооперативах ставьте вопрос по противоклещевым обработкам. Сейчас их заставляют проводить такие обработки. Но обычно деньги экономят и ограничиваются обработкой только центральных улиц. И то перед обработкой выезжает специалист и обследует территорию: если клещи действительно есть, тогда опрыскивают.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Вы знали, что заразиться клещевым энцефалитом можно и через сырое козье молоко? Поэтому его всегда надо кипятить.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.03.2019     Просмотров: 2036  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость