Где рассаде лучше живется?

То, какой будет рассада весной, зависит от тары, которую мы для нее сейчас выбираем. Вариантов в магазинах масса, можно выбрать на свой вкус.

Улитка или «пеленки»

Способ скручивания земли в строительную подложку. Достоинства: растения занимают мало места, удобно перевозить их на дачу, грунта требуется немного.

Недостатки: рассаду в «пеленках» держать можно не более 35-40 дней, на большее питательных веществ в грунте не хватает. Также есть мнение, что строительная подложка − не самый экологически чистый вариант.

Рассадные пакеты

Кто их только не делал. Благо, пленки всегда хватает, да и с утюгом проблем нет…

Достоинства: дешево и сердито, даже эстетика не страдает. Нетрудно сделать дренажные отверстия для слива лишней воды и микроотверстия для дыхания корней. Сразу забивать грунтом пакетик не надо. Сначала забиваем его наполовину и сворачиваем бортики. Остается по мере роста рассады бортики немного отворачивать и подсыпать землю.

Из минусов можно отметить, что делать их хлопотней, чем другие стаканчики и пакеты.

Продуктовые емкости

Стаканчики после кефира и варенца жалко выкидывать. В них прекрасно растут дачные овощи.

Недостаток простой: приходится собирать тару в течение всего года, а значит, где-то ее хранить, да и на подоконнике они занимают много места, а значит, рассады будет немного.

Емкости надо доработать: обрезать верхушки коробок, в стаканчиках и коробках сделать дренажные отверстия.

Торфяные таблетки

Хорошую тару придумала наука – таблетки: милое дело… грязи нет, готовый субстрат, прекрасно подходящий для высевания мелких семян.

Недостатки: после появления первого настоящего листа нужна пересадка в грунт… Так как таблетки практически стерильны и питания не содержат. Как вариант можно использовать регулярные подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Прессованные бумажные стаканчики

Раньше в ходу были торфоперегнойные стаканчики. Сейчас используют более дешевые прессованные бумажные стаканчики.

Главное их достоинство – дешевизна. А еще рассада на постоянное место высаживается прямо в стаканчиках, то есть корни остаются невредимыми и растения меньше болеют.

Недостаток: почва в стаканчиках быстро пересыхает, поэтому поливать растения надо чаще.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.02.2019     Просмотров: 2094  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость