Галлица неистребима? Мы истребим!

Галлица, появляющаяся на побегах, − результат деятельности небольших комариков размером в 2-5 мм. Поэтому садоводы думают, что они появляются сами по себе, и борьбу с самими комариками никто не проводит.

Между тем опрыскивание ягодников фосфорорганическими препаратами до цветения и после сбора урожая позволяет значительно уменьшить вредоносность этих насекомых.

На самом деле галлица не одна, их много и название у них связано с основной плодовой культурой, на которой эта галлица паразитирует. Так, в саду чаще других можно увидеть грушевую галлицу, смородиновую и малинную или стеблевую галлицу.

Грушевая видна сразу по вздутиям на коре дерева и листьях. Личинки питаются соком растений, из-за чего листья скручиваются в трубочку, внутри которой и находятся личинки, становясь недосягаемыми для контактных ядов.

Смородиновая галлица есть везде, где выращивают смородину. Личинки также питаются соком из молодых побегов. При большой численности куст смородины может погибнуть.

Цветочная галлица откладывает яйца в бутоны, где потом и развиваются личинки. Такие цветы не развиваются и опадают. Есть еще листовая и побеговая галлицы. Их вредоносность огромная, но всерьез с ними почти никто не борется.

Даже с малиновой галлицей, которая может буквально скашивать побеги, садоводы борются в основном тем, что вырезают зараженные побеги, часто даже не сжигая их.

Бороться с этими вредителями надо комплексно, часто не обойтись без сжигания зараженных ветвей. Важно использовать здоровый посадочный материал. Почву под плодовыми надо обязательно перекапывать. Все из-за того, что в верхней ее части зимует много личинок.

Если снизить вредоносность не получается, надо использовать Фуфанон или Актеллик. Под кусты подсыпают мульчу из торфа. Собирают и сжигают рано весной опавшую листву.

Очень важно подбирать устойчивые сорта, если в вашей местности галлица стала настоящей проблемой.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.02.2020     Просмотров: 1480  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость