Еще не поздно посадить кукурузу Бондюэль

Хотите выращивать суперсладкую кукурузу? Смотрите внимательно, что написано на пакетиках.

Всю сахарную кукурузу разделили на три группы:

  • обычной сладости – «Su»;
  • повышенной сладости – «Se»;
  • суперсладкая – «Sh 2».

Суперсладкая слаще всех, даже слаще винограда. Но она и самая теплолюбивая. Сеять ее можно, только когда почва прогреется до +15° С. Ее можно есть молочной спелости даже без варки – в сыром виде. Все равно будет вкусной. Но вареная или консервированная, она не знает конкурентов. Именно из такой кукурузы делаются консервы фирмы Бондюэль.

Ее даже рассматривают в качестве источника сахара, как сахарную свеклу или тростник. Ведь количество сахара в лучших гибридах достигает до 30 %!

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Обычные сорта сахарной кукурузы сохраняют свое пищевые свойства всего 5-6 часов. После этого сахар переходит в крахмал, и вкус ухудшается. А суперсладкая способна лежать хоть несколько суток.

Сейчас все ведущие семеноводческие фирмы ведут селекцию суперсладкой кукурузы, но импортные гибриды и сорта пока остаются лучшими.

Особенности посева

Так как семена суперсладкой кукурузы щуплые, они имеют пониженную всхожесть, а влаги для прорастания требуют в два-три раза больше. Поэтому ее нельзя сеять в сухую почву. Лучше всего ее перед посевом замочить на пять-шесть часов.

Сеют ее на глубину 5-6 см, по схеме 20-30 см на 60-70 см. Дальнейший уход обычный: поливы и прополка. А вот потом, когда начнут расти придаточные корни, кукурузу надо окучить.

Обычно ранние сорта дают урожай даже в Средней полосе. Но если у вас поздние сорта, а лето короткое, тогда надо ее выращивать через рассаду. Только сеять ее надо в стаканчики и высаживать без разрушения земляного кома. Обычно в стаканчик сеют два семечка, потом слабый росток удаляют.

Собирать урожай надо вовремя, в молочной спелости. То есть когда рыльца початков становятся коричневыми и подсыхают, надо начинать уборку. Обычно это случается через 20-25 дней после появления рыльцев (чем теплее, тем быстрее).

Раньше собирать початки не стоит. Они еще не набрали достаточно сахара, и зерна будут не слишком сладкие, водянистые… Если хотите собрать свои семена, то оставьте пару лучших початков до полного вызревания.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Чтобы суперсладкая кукуруза была действительно такой, высаживайте ее не ближе 30 м от других сортов кукурузы. При переопылении обычными сортами сладость кукурузы ухудшится, а семенные свойства будут утеряны.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.06.2019     Просмотров: 1871  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость