Что случилось с моими помидорами

Пока помидоры на кусту зеленые, они чистые, без единого пятнышка. Но как только начинают краснеть, под кожурой появляются белые пятна размером 3-5 мм. Затем эти пятна переходят наружу, на помидор и мякоть. В этом случае они становятся жесткими, как пробка. Никаких насекомых на помидорах не обнаружили.

Дуплинский В.И., Краснодарский край, ст. Мингрельская

Все эти пятна – вредоносная и опасная болезнь помидоров – вирус табачной мозаики. Остается в почве, семенах и растительных остатках. Избавиться от нее непросто. Надо поменять место под помидорами, обновить семена на новые, собрать и сжечь все растительные остатки.

Очень важно выбирать устойчивые к этому недугу сорта. Эта зараза не лечится. В описании каждого сорта об этом обязательно есть информация.

Обеззараживайте семена марганцовкой или прогреванием в духовке. Меняйте грунт для рассады.

Пасынки удаляйте утром, чтобы ранки затянулись и вирус в них не попал. Опрыскивайте посадки от тли и цикадки, чтобы убрать распространителей вируса. Если увидели, что верхушки листьев стали истонченными, скрученными, то больные кусты (пока их мало) надо удалить и сжечь вместе с корнями. Также надо поступить и с сорняками, растущими вокруг больных кустов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.09.2019     Просмотров: 1301  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость