Бычье сердце вкусом не разочарует

Кто не знает Бычье сердце? Этот сорт помидора знают все. Но мало кто в курсе, что сортов его несколько. Есть даже сорта Бычьего сердца, выведенные за рубежом.

У нас вывели Бычье сердце оранжевое. Это не сорт, а гибрид. До плодоношения проходит 120-130 дней. Требует обязательной подвязки, облиствленность средняя. Большой плюс гибрида в высокой устойчивости к болезням, но может поражаться фитофторой.

С каждого куста собирают около 5 кг плодов, в теплице можно собрать до 12 кг. Плоды обладают характерной сердцевидной формой и желто-оранжевой окраской. Плоды весят от 150 до 400 г, семян в них совсем немного, помидоры мясистые, сладкие… Вкус превосходный. Поэтому и назначение у него одно – салаты, в остальные томаты и прочие заготовки его тратить просто грех.

Несколько другого плана сорт Бычье сердце розовое, это уже натуральный сорт. То есть с него можно собирать семена и получать довольно похожее потомство. Растение это индетерминатное и вершкуется на высоте 140- 180 см. Созревает через 120- 130 дней после появления всходов. Плоды окрашены в красивый розовый цвет и вырастают до 600 г, а часто и более. На одном кусте могут быть как крупные плоды, так и мелкие, по 100 г.

Крупные плоды – на самых нижних кистях, чем выше, тем они мельче. На вкус сладкие, с пикантной кислинкой, мякоть очень сочная. Минус – урожай не лежкий, плоды после сбора хранятся не более 10-15 дней. Бычье сердце черное вывели иностранцы, тем не менее сорт очень вкусный и необычный. Растет до 180 см, сорт среднеспелый. Плоды сердцевидные, с темно-пурпурной окраской. Вкус суперсладкий и в наличии очень приятный аромат. Средняя масса плодов 200-350 г, но бывают отдельные до 500 г.

Сорт неприхотливый и дает стабильные урожаи каждый год. Его семена можно встретить и под другими названиями: Черный Оксхарт, Bullish heart of the Black, Воловье сердце черное и т.п.

Интересный сорт Бычье сердце лимонно-желтое. Тоже приехал к нам из-за рубежа. Среднеспелый, дает сердцевидные плоды золотисто-желтого цвета. Плоды средней плотности, вкус отличный, может пару недель полежать, сохраняя свои уникальные вкусовые качества. Растения достигают 150- 180 см и весят 120-200 г. Формируют в один-два стебля. Приехал этот «лимончик» из США.

Очень необычный сорт Бычье сердце белое (White Oxheart). Сорт среднеспелый, созревает 90-110 дней, в зависимости от ухода. Кусты растут до 2 м, формируют в один-два стебля. Плоды весом в среднем 150-250 г, но бывают великаны и до 900 г. Внешне плоды не привлекательны, бледная немочь, а не помидоры. Но стоит их разрезать и попробовать, и вкус надолго запоминается. Особо шикарными урожаи получаются в теплице.

Такой сорт пригодится, если с дачи все что не поподя тянут. Бледно-белые плоды внимания воришек не привлекут, и урожай соберет хозяин.

Это только самые популярные формы бычьего сердца. Найдете другие в продаже – обязательно попробуйте. Бычье сердце вкусом точно не разочарует.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.02.2020     Просмотров: 2341  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость