Биопрепараты, которые защитят сад без химии

Сад в обычные годы можно с успехом защитить и без применения химических препаратов. Хотя это сложнее и стоит дороже, но урожай вполне можно сохранить с помощью биофунгицидов. Работать они начинают при температуре выше +8° С. В холод или дожди опрыскивать сад ими бесполезно. Еще один недостаток биофунгицидов – небольшой срок годности. Их надо купить и использовать в течение шести месяцев.

Витариз (Агровермикулит Био) используют при заделке семян, присыпке почвы. Одновременно это мульча и разрыхлитель. Используют при высадке рассады, высыпая в лунки по щепотке. Помогает предотвратить корневые и прикорневые гнили, фитофтороз, бактериоз. Также применяется для цветочных, овощных и плодово-ягодных культур.

Глиокладин (Триходермин) подавляет почвенные грибки, вызывающие заболевания растений. Эффективен против корневых гнилей огурцов и фитофтороза помидоров, фузариоза, черной парши, гельминтоспориоза. При высадке рассады достаточно внести таблетку в лунки. Тем самым избежите многих проблем. Препарат создан на основе почвенного грибка «триходерма харзаниума», у которого очень неуживчивый характер, позволяющий избавляться от конкурентов – грибков. Это свойство и используют на пользу садоводу.

Триходерма Вериде подавляет фитопатогенные грибы в самом начале их развития. Рост обработанных растений не нарушается. Для полезных бактерий и насекомых он безвреден. Раствор готовят перед использованием и сразу опрыскивают растения. В фазе двух-четырех листочков используют полив под корень. Сад опрыскивают в фазе бутонизации и плодоношения. Препарат для человека безвреден. Хорош как профилактика болезней огурца и помидоров.

Фитоспорин хорошо известен нашим садоводам. Им опрыскивают сады, поливают растения. Обработку можно повторять дней через пять, но обычно в этом нет необходимости. Фитоверм. Не путайте с Фитоспорином. Если Фитоспорин лечит от болезней, то

Фитоверм − от вредителей. Убивает почти все, что движется. Однако длительного защитного периода, как химические препараты, не дает. Потому что распадается за три-четыре дня. Опасен для пчел, поэтому применять его рядом с пасекой не рекомендуется. Нельзя им опрыскивать сад во время цветения.

Будьте внимательны с дозировкой; одна ампула идет не на ведро, а на 1-1,5 л воды. Нетрудно подсчитать, во сколько обойдется одна обработка сада. Но как говорится, экология требует жертв.

Агровертин – по сути, клон Фитоверма со всеми его достоинствами и недостатками. Покупайте то, что дешевле, ничего не потеряете.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.04.2019     Просмотров: 2336  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость