Злостный сорняк или лекарь?

Почти на каждом огороде и садовом участке можно встретить злостный эфемерный сорняк.

Эфемерами называют растения, имеющие короткий период вегетации. В период плюсовых температур при достаточном запасе влаги в почве эти растения дают не одно поколение, а несколько. Именно по этой причине эфемеры являются злостными и трудноискореняемыми сорняками.

Ярчайшим представителем этого вида сорняков является Звездчатка средняя или мокрица. Много хлопот доставляет это растение огородникам. Многие ведут с ней беспощадную борьбу. Конечно, умные огородники находят применение бурно растущей мокрице: компостируют, скармливают курам-несушкам, готовят "квас" для полива и удобрения культурных растений. Вы думаете, что на этом и ограничивается применение мокрицы? А вот и ошибаетесь!

Звездчатка средняя может принести радость жизни, и укрепить здоровье человека. Я искренне уверена, что именно дикоросы обладают большей живительной силой. Они растут вопреки нашим стараниям, растут невзирая на то, что мы ведем с ними беспощадную борьбу. Так может стоит внимательней присмотреться к таким растениям и использовать их силу для восстановления своего здоровья?

Мокрицу как в сухом так и в свежем виде при заболеваниях сердца и сосудов: для снятия приступов стенокардии и нормализации давления при гипертонии. Свежевыжатым соком можно лечить гастрит и колит, а также хронический гепатит и цирроз печени.

При тиреотоксикозе и зобе хорошо помогают компрессы из свежей травы на область щитовидной железы. При этом для усиления эффекта желательно принимать внутрь препараты из лапчатки белой в виде отвара или настойки.

При малокровии, упадке сил после изнурительных заболеваниях мокрицу лучше употреблять без термической обработки в свежем виде, добавляя ее в салаты и различные первые блюда. Трава звездчатки имеет приятный и нежный вкус.

Отвары из травы обладают легким мочегонным действием. Их применяют при отеках почечного и сердечного происхождения.

Настоем мокрицы можно промывать глаза при воспалительных процессах и закапывать при помутнении роговицы. Для этого 1 ст. ложку мелкоизмельченной травы залить 0,5 стакана кипятка. Настаивать около часа. Закапывать в глаза 4-5 раз в течение дня. При заболеваниях суставов, миозите, растяжении связок хорошо помогают горячие компрессы, припарки.

Чтобы всегда иметь под рукой средство из мокрицы, советую приготовить настойку. Для этого 1 ст. ложку сухой или 2 ст. ложки свежей травы залить 300 мл водки. Настаивать 2 недели в темном месте. Принимать по 20-30 капель при цистите, мочекаменной болезни.

Вот такая она мокрица, наша спасительница! Скоро весна. Через пару недель уже можно будет нарвать первый лечебный пучок зелени мокрицы.Попробуйте мокрицу на вкус. Я уверена, вам понравится. Будьте здоровы1 Будьте счастливы!

Чернышова Татьяна Ильинична кубанская травница (г. Армавир)


     03.03.2017     Просмотров: 4035  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость