ЗИМА? ПОРА БЕЛИТЬ САД!

ЗИМА? ПОРА БЕЛИТЬ САД! Да-да, это не опечатка! Именно сейчас, в зимние оттепели, пора белить деревья.

Неопытные садоводы считают, что сад белить нужно весной, а профессионалы знают, что белить сад нужно осенью. А в феврале-марте побелку нужно обновить – чтобы защитить сад от солнечных ожогов. Весенняя же побелка носит больше декоративный эффект.
Зачем белить деревья зимой? Солнце в феврале-марте особенно опасно для сада: отражаясь от снега, солнечные лучи сжигают кору. А весной эта кора начнет слоями слазить с дерева. Ничего хорошего это не принесет – дерево будет долго болеть.
Зимняя побелка нужна для того, чтобы «добить» грибные болезни дерева.
Эффективней зимней побелки будет только голубое опрыскивание сада. Это обработка деревьев 3-процентной бордоской смесью. После такой побелки деревья приобретут нежный голубой оттенок. Польза тройная: защитите сад от ожогов, прибьете грибные болезни и почки проснутся на неделю-две позже и таким образом они уйдет от заморозков.
Польза голубого опрыскивания еще и в том, что после него плодовые почки деревьев проснутся на неделю-две позже, что позволит им уйти от заморозков.
Ингредиенты для зимней побелки: 1. На 10 л уйдет 2,5 кг извести. Она защитит от солнечных ожогов и отпугнет вредителей. 2. 500 г медного купороса. Он обеззаразит ранки и морозобоины, прибьет лишайники и споры грибков. 3. 2-4 г гетероауксина. Он стимулирует заживление ран и морозобоин.
В ведре мы развели известь-пушонку до состояния жидкой сметаны.
Отдельно развели медный купорос в пол-литровой банке.
Постоянно помешивая, тонкой струйкой влили медный купорос в раствор извести, и добавили 2 г гетероауксина – он поможет ранам на деревьях быстрее затянуться.
При побелке важно не пропустить участки коры, покрыв полностью ствол и основание скелетных веток.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.02.2018     Просмотров: 14361  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость