Яркая бумажная фрезия

Поскольку фрезия – довольно капризный цветок и не всем удается вырастить ее на своей клумбе, а украсить ей свой дом желают многие, предлагаю сделать ее из гофрированной бумаги. Принцип создания похож на изготовление эустомы, поэтому, имея все необходимые материалы для одного цветка, можно сделать и другой.

Вам понадобятся:

  • фольга;
  • гофрированная бумага зеленого, желтого, розового цветов;
  • нитка;
  • ножницы;
  • флористическая проволока;
  • горячий клей;
  • сухая пастель;
  • кисточка;
  • кусачки.

Из фольги делаем заготовки для бутонов разных размеров, от 1 до 2 см, и две заготовки под бутоны для полураскрытых цветов.

Из зеленой гофры отрезаем тонкую полоску шириной примерно 0,5 см и длиной около 5 см, перекручиваем ее и делаем углубление для заготовки с бутоном. Заворачиваем заготовку в гофру и затягиваем основание ниткой. Хвостики у бутона оставляем очень маленькими, чтобы место склейки смотрелось тоньше.

В зеленую гофру оборачиваем еще четыре заготовки. Для полураскрытых бутонов обклеиваем заготовку в цвет будущего цветка.

Из цветной бумаги вырезаем квадрат, закругляем его края и оборачиваем заготовку. Размеры лепестка делайте согласно размерам заготовки, она должна поместиться внутри.

Флористическую проволоку подклеиваем к бутонам, это будут ножки. На конце проволоки делаем маленькую петельку, чтобы площадь сцепления клея с бумагой была больше. Самый маленький нераскрытый бутон клеим на длинную проволоку, на ней и будет формироваться вся веточка.

Тейпируем ножки бутонов и собираем их на веточку на расстоянии 1 см. Высота ножки первого бутона 1 см, а дальше немного увеличиваем, чтобы в законченном виде получился плавный переход.

Далее нужно доделать полураскрытые бутоны. К каждому подклеиваем по три лепестка и чашелистика.

Для создания раскрытых цветов понадобятся кусочки бумаги, по высоте равные одному делению гофры. Ширина их 7 см. Слегка растягиваем и делим на четыре части.

Из небольшого отрезка желтой гофры делаем заготовку с тычинками, мелко и часто надрезая ее.

На один раскрытый цветок понадобится шесть лепестков. Вырезаем их в форме капельки.

С помощью сухой пастели желтого цвета тонируем лепестки с двух сторон.

Остается собрать цветок. Подклеиваем тычинки на проволоку. Ножницами немного подкручиваем лепесток и слегка растягиваем его верхние части. Веером склеиваем первые три лепестка вместе, вставляем в центр тычинки. Оставшиеся три лепестка подклеиваем по отдельности в шахматном порядке. Так цветок смотрится более воздушным и раскрытым. Также не забывайте про чашелистики.

На одну веточку приклеиваем три раскрытых цветка. Чтобы стебель держал форму, я подклеиваю еще одну тонкую проволоку. Для одной веточки вырезаем и подклеиваем два тонких листочка высотой в четыре деления гофры.

Бумажная фрезия готова. Если сделать несколько разноцветных веточек, получится очень яркий букет.

Татьяна Ярцева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.09.2020     Просмотров: 1722  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость