Я шоке от артишоков

Увидев на прилавке артишоки, вы наверняка пройдете мимо. А обнаружив грядку с артишоками, наверняка побежите за тяпкой, чтобы на корню пресечь это безобразие. И вас трудно винить. Ведь артишоки действительно имеют много общего с чертополохом. Но при этом остаются кушаньем для гурманов. Сам Петр первый не садился за стол, если не было артишоков.

Отличается артишок от чертополоха более мощными растениями с крупными листьями и крупными соцветиями, которые считаются настоящим деликатесом. Удивительно, но стать гурманом может каждый садовод, так как артишоки очень неприхотливы в выращивании. И довольно урожайны – с каждого растения можно снять до 12 соцветий.

Готовить артишоки несложно, надо только преодолеть предубеждение перед этими «колючками».

В Госреестре есть всего три сорта артишока, и два из них туда попали всего в 2006 году. Так что предубеждение есть и у селекционеров. Зато во Франции его выращивают и едят массово.

Между тем вырастает артишок до 1,5 м и совершенно не угнетается сорняками. Несмотря на то, что артишок теплолюбивый овощ, он отлично растет и в Средней полосе, где его выращивают через рассаду. Надо только изловчиться, чтобы растения не попали под заморозки.

На Юге предпочитают посев прямо в грунт. Лучшие предшественники – бобовые, картофель, капуста, корнеплоды. А вот после салата или топинамбура сажать артишоки нельзя.

Предпочитает легкие почвы и южные склоны. Хотя по большому счету растет везде, урожай зависит только от того, насколько вы ему угодите с почвой и расположением. Например, в тени его держать нельзя.

Перед посадкой семена замачивают на десять часов, потом проращивают при температуре +25° С. Сажают по схеме 45 см в ряду и 80 см междурядья. Поливают артишоки «от пуза», но только до тех пор, пока не появятся соцветия. Тогда поливы сокращают, но совсем прекращать нельзя.

Если жалко отводить так много места под «сорняк», то уплотните посадки салатом или горчицей. Они быстро созревают и потом артишокам не мешают.

После посадки с промежутком в 15 дней поливайте артишоки навозной жижей и минеральными удобрениями. Регулярно рыхлите почву и удаляйте сорняки.

Хотите получить отборные головки – оставляйте на растении не больше трех цветоносов с четырьмя корзинками.

Собирают урожай в технической зрелости, когда на головке начинают раскрываться верхние чешуйки. Если на головке появились цветы, есть их уже нельзя, того удовольствия уже не получите.

Когда срезаете головку, захватите 4-5 см и стебля. Тогда урожай можно держать в холодильнике или погребе около месяца. А вот при заморозке артишок теряет вкус и полезные вещества.

Масса соцветий может доходить до 120 г.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.07.2019     Просмотров: 960  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость