Вязаные тапочки к осенним холодам

Несмотря на теплую погоду за окном, осень скоро полноценно вступит в свои права, и пора бы задуматься о том, как вы будете согреваться холодными вечерами. Как говорится, «держи ноги в тепле», поэтому предлагаю связать очень простые, но теплые носочки-следочки. Такие можно как подарить, так и самим носить.

Вам понадобятся:

  •  пряжа (50 % шерсть 50 % полиакрил) – 180 метров в 100 г;
  •  спицы №3,5 – 4 шт.

ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ

Сразу скажу, что вязать такие тапочки несложно, так как весь тапочек вяжется лицевыми петлями.

Итак, набираем 10 петель и вяжем два ряда.

В третьем и пятом рядах делаем прибавки, добавляя после и перед кромочными петлями по одной петле из промежутка. Четные ряды провязываем. В итоге на спице должно быть 14 петель.

Далее вяжем прямым полотном, пока на спице не будет 23 изнаночных дорожки (или 46 рядов).

Затем нужно убавить четыре петли, провязывая после кромочной в начале ряда и в конце ряда перед кромочной по 2 петли вместе. На спице опять останется 10 петель.

ОФОРМЛЯЕМ ВЕРХ И БОК

Отрезаем нить и присоединяем ее к верхней части с правой стороны. Вводим спицу в каждую косичку и набираем с двух сторон по 22 петли и в середине 10 петель. Всего 33 петли. Вяжем поворотными рядами 12 рядов.

Дальше вяжем подошву, провязывая 32 петли вместе с кромочной, затем 2 вместе изнаночной. Поворачиваем вязание на изнаночную сторону и вяжем средние 10 петель, затем 2 вместе лицевой.

Опять поворачиваем и вяжем только средние 10 петель. Убавляем в каждом ряду, провязывая по 2 петли вместе.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Следите, чтобы в середине было 10 петель.

Убавлять так следует до последней петли. Потом с боковых частей (где у нас 12 рядов) мы поднимаем 10 петель, вводя спицу в одну косичку 2 раза (в верхнюю часть косички и в нижнюю).

Вяжем по изнаночной стороне эти петли лицевыми, затем провязываем среднюю часть подошвы. После с другой стороны нужно так же набрать 10 петель изнаночными. В результате у нас получается 32 петли.

Эти петли вяжем поворотными рядами, пока от начала мысика и до конца подошвы будет 30 дорожек или 60 рядов.

ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ

Далее вяжем 19 петель, потом 3 петли вместе, разворачиваем и вяжем 6 петель, затем 3 вместе и снова разворачиваем вязание.

Провязанную петлю переснимаем и вяжем 5 петель, следом 3 вместе и так далее. Так вяжем до тех пор, пока на спице не останется 2 петли.

Затем оставшиеся по бокам петли убавляем, провязывая далее по 2 вместе. Когда на спице останутся 2 петли, мы их соединяем вместе и отрываем нить. Вязание завершено, тапочек готов.

Точно так же вяжем второй, и можно гордиться своей работой. А если вы будете вязать такие тапочки на подарок, то даруемый обязательно оценит работу, связанную с душой.

Наталия Калиновская,

автор ютуб-канала

«Наталия Калиновская,

вяжем деткам и себе»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.10.2020     Просмотров: 4165  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость