Все ли вам известно о таких животных, как свиньи?Вся правда и мифы

Свиньи – очень чистоплотные животные. Большинство людей заблуждаются, считая свиней грязнулями. Свинья никогда не испражняется в зоне отдыха и там, где принимает пищу. Для этого она выбирает другое место, если, конечно, площадь загона и сарая позволяет. А вот люди, в отличие от свиней, могут «нагадить» там, где живут. Достаточно вспомнить общественные места, транспорт, подъезды домов и лифты. А в грязи свиньи валяются в гигиенических целях, избавляясь таким образом от кожных паразитов.

Свиньи не потеют. На теле этого млекопитающего мало потовых желез, поэтому когда температура становится максимально высокой, животное пытается забраться в лужу, чтобы охладиться, там они остаются, пока не закончится зной.

Свиньи спасают жизни людей. Всем известно о качественных кожаных изделиях, изготавливаемых из шкур, из щетины делают кисти для малярных и художественных работ. Но мало кто знает, что из желудочного сока свиней изготавливают инсулин. Мы, люди, схожи по физиологическим особенностям со свиньей, поэтому донорский материал свиней подходит для спасения жизней людей. Даже люди с мусульманским вероисповеданием, которые не едят свинину, во имя спасения жизни согласны на пересадку органов от свиней.

Хрюшки не обжоры. Свинья массой около 100 кг съедает примерно 4-5 кг корма в день, это 5 % от массы тела. А пеликан, к примеру, весом 8 кг съедает около 2-3.5 кг в день, это 25 % от массы.

Обладают высоким интеллектом. Уступают разве что человеку, обезьяне и дельфину. Исследования показали, что свинья умнее собаки, она в три раза больше решила логических задач, поставленных перед ней.

У свиней прекрасное обоняние. Французы пользовались им в своих целях, для поиска трюфелей, растущих на глубине 15 см. Опытным путем доказали, что поиск наркотиков, взрывчатых веществ для свиней тоже не проблема. Минус один - взрослая свинья гораздо крупнее средней собаки, занимающейся поисковыми работами.

Робот-свиноматка. Свиньи плодовиты, нередко возможности выкормить всех поросят нет, поэтому кто-то погибает. Канадская фирма создала робота, который кормит поросят, греет их и издает характерные звуки – хрюкает и взвизгивает.

Священное животное. В древнегреческих мифах богини с головой свиньи являлись символом плодородия. Но значимость свиньи в Риме и Греции не сравнится со значимостью этого животного у папуасов. Поймав поросенка на охоте, его кормили, поили, если он был слишком мал, его выкармливала женщина. Несмотря на такую значимость, итогом было ритуальное жертвоприношение.

Свиньи бесстрашны и решительны и обладают привязанностью. Известны случаи, когда проснувшись утром, новые владельцы не обнаруживали своей хрюшки в стойле, доски были сломаны или был подкоп, животное убежало. Нередко свинки возвращаются к первым владельцам, особенно если там их не обижали. Свиньи отлично плавают. Известны случаи, когда свиньи проплывали около 40 км. Могут нырять на глубину 15 м и ловить рыбу.

Теперь вы знаете гораздо больше о таких чудесных животных.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.08.2019     Просмотров: 2720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость