Вредное эхо зимы аукнется уже весной

Садоводам не угодишь: морозная зима – плохо: цветковые почки вымерзают, на деревьях морозобоины… Теплая зима – тоже плохо: – солнечные ожоги, вредители и болезни не вымерзли и хорошо перезимовали. Поэтому надо быть во всеоружии в любую погоду

БЛАГОРОДНАЯ ПЛЕСЕНЬ

Если серую гниль называют благородной, то снежная плесень на лозах винограда – совсем другое явление. Бороться с ней надо сразу, как только достанете лозы из-под укрытия. Для этого, если почки еще спят, опрыскайте виноград железным или медным купоросом (300 г на 10 л воды). Лозы почернеют (или станут голубыми изза бордоской), но это им только на пользу. Если почки уже распускаются, тогда опрыскайте 1% бордоской жидкостью.

Зима в этом году очень мягкая. Скорее всего не пострадает даже виноград, который совсем не укрывали. Но это говорит и о том, что клещи с болезнями тоже не пострадали. Поэтому, когда на побегах будет 3-5 листочков, опрыскайте кусты смесью Карбофоса и Ридомила Голд.

БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ОЖОГ

Поскольку в этом году зимы толком не было, поэтому ничего удивительного, что на грушах почернеют верхушки побегов, чернота может даже распространиться на часть ствола. Можно гадать, что это – черный рак или бактериальный ожог… Лечение одно и то же: черные побеги срезают с захватом 5-10 см здоровой части и отправляют на костер. После этого деревья опрыскивают 1% бордоской жидкостью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик, Купроксат).

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

Осмотрите стволы и скелетные ветви деревьев. Если обнаружили отмершие пятна коричневого цвета, то это, скорее всего, солнечные ожоги. Зачистите их до здоровой коры и промойте раствором железного купороса. Как рана подсохнет, замажьте ее садовым варом.

Чтобы подобного не случалось, поздней осенью или в феврале белите деревья известью – не только штамбы, но и основания скелетных ветвей. Такой зимний камуфляж отражает активное весеннее солнышко, и кора остается здоровой.

ЛИКВИДИРУЕМ ЖИВНОСТЬ

Вся садовая живность отлично пережила зиму и будет нам портить кровь в полную силу. Ее надо устранить, опрыскав растения до цветения смесью Конфидора (от вредителей) и Хоруса (от грибковых болезней). Во время цветения обработку Хорусом повторите. Это единственный препарат, которым можно пользоваться во время цветения. Он прекрасно подавляет монилиоз, курчавость, клястероспориоз и прочие недуги.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.03.2020     Просмотров: 1875  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость