Удобрение из яичной скорлупы с запахом, зато ух какое полезное

Как и у большинства тех, кто живет в своем доме, у меня есть небольшой курятник с двумя десятками курочек-несушек. Это у меня безотходное производство: помет на грядки, куры и яйца — на еду, а скорлупу я применяю как очень полезное удобрение.

Яичную скорлупу я никогда не выкидываю. Собираю, сушу и складываю в большое 10-литровое пластиковое ведро. Измельченную в крупную фракцию скорлупу добавляю весной в почву под перекопку (два стакана на 1 м2), а измельченную в порошок рассыпаю у капусты против слизней.

Из сухой измельченной скорлупы я еще готовлю жидкое удобрение. Правда оно очень неприятно пахнет, но растениям все равно какой запах, зато результат впечатляющий. Делаю его так: измельчаю скорлупу от пяти яиц в блендере до состояния муки, заливаю 1 л крутого кипятка и ставлю в теплое место — созревать. Зреет такое удобрение в зависимости от температуры в помещение: чем теплее, тем быстрее. Как только настой помутнел и стал ужасно пахнуть, считайте, что удобрение готово. Полученную жидкость разбавляю водой в три раза и поливаю все огородные растения раз в две недели.

Еще я говорят, что яичную скорлупу можно использовать для раскисления почвы, но для этого, наверное, понадобится скорлупа от годовой работы целой птицефабрики, так как на один килограмм почвы нужно внести две чайных ложки скорлупы.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.08.2017     Просмотров: 3097  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость