Тыквенный сюрприз

В этом сезоне Наталья Лазаренко из станицы Селивановской Милютинского района Ростовской области собрала на участке небывалый урожай тыквы, в которой кладезь витаминов, и узнала о новом для себя сорте тыквенных.

Среди рыжих «детищ» высотой свыше полуметра, весом более 10 кг есть и такие, что не поднять. Кроме огородной барыни предостаточно было и любимых кабачков. Купила семена, как и в прошлом году, поливала, рыхлила почву, боролась с сорняками. Неожиданно среди плетей на огороде раскинулась гигантская лиана с крупными белыми цветами на стройных ножках и поплелась по ветвистой яблоньке. Будто тропики образовались. «Новички» росли на глазах, свисали с яблони как огурцы, заметно прибавляя в длине безо всяких удобрений. Подобных чудо-кабачков раньше видеть не приходилось. Правда, только три невероятно длинных плода доросли до начала октября. Два из них – по полтора метра, а один – метр с небольшим. Их семена, приобретенные случайно, хозяйка посадит в следующем году. Использовать перезревшие плоды по назначению не рискнула. Возник вопрос: как называется чудо-овощ и можно ли употреблять его в пищу, кормить им домашнюю птицу? Разобраться в море информации в сети интернета непросто. Удалось найти в открытом доступе контакты ученого Л. В. Цаценко и ее научные статьи о видовом разнообразии интересующего овоща. Сфотографировали в семье выращенное, а снимок с необычными плодами и свой вопрос направили по электронной почте этому знающему человеку – доктору биологических наук Л. В. Цаценко, профессору Кубанского аграрного университета, автору публикаций о тыквенных растениях. Людмила Владимировна тут же ответила Н.Г. Лазаренко, выслала ряд презентаций о тыквенных и свои статьи об их истории, рассмотренной ученым на основе анализа произведений искусства, картин, скульптур, мозаики, иллюстраций, открыток и почтовых марок, где отражен образ родственных лагенарии, кабачка, тыквы, патиссона.

– На фотографии из всех тыквин, выращенных Н. Г. Лазаренко, только цукини можно рассматривать как кабачок, – объясняет Л. В. Цаценко. Три самых длинных овоща – это змеевидная, или длинноплодная лагенария. Гостью из влажных тропиков называют горлянкой, змеей, вьетнамским или индийским огурцом, вьетнамским или индийским кабачком, огурцом-великаном, соусным кабачком, зукка. Если растение на опоре, ровные плоды свободно свисают, а если лежат на земле – становятся волнистыми, змеевидными. Они похожи на типичные кабачки зеленым цветом, по вкусу – на огурцы, только с кислинкой. Если отрезать от растущего плода кусок в кулинарных целях, то остаток продолжит расти, как ни в чем не бывало. Но в пищу употребляют сочные плоды молочной спелости. В перезревшем состоянии ими разве что любоваться. Несъедобны и посудные сорта. Раньше лагенарию змеевидную ели, поскольку кабачков не было. С появлением последних, нежных, с большей массой мякоти, ее стали применять чаще в декоративных целях. Елена Чулкова, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.12.2018     Просмотров: 1840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость