Торф: выбираем правильно

Садоводы традиционно отдают предпочтение органическим удобрениям. И самое доступное и дешевое удобрение во многих регионах – торф.

Обычно торф делят по степени разложения на три типа:

  • верховой (не подвергался процессу гниения, используют как мульчу для зимнего укрытия);
  • переходной (процесс разложения начался, но не достиг финала, используют как удобрение);
  • низинный (полностью перегнил, применяют в качестве удобрения).

Бедный, но щедрый

Вообще, торф, по сравнению с навозом, бедноват на элементы питания. Исключение – низинный торф, зато он обладает такой структурой, что любую почву делает рыхлой и водопроницаемой.

Поэтому главное при внесении торфа – комбинировать его с минеральными удобрениями, особенно с азотными. В этом варианте торф − надежный помощник, удерживает минеральные удобрения в пахотном слое. Поэтому его с удовольствием используют в теплицах, где особенно часто применяют минеральные удобрения.

Торф обладает важной особенностью – способностью поглощать большое количество влаги и элементов питания и потом постепенно отдавать их растениям. Также использование торфа позволяет снизить в почве содержание вредных микроорганизмов.

Содержание торфа в почве можно доводить до 70 %, урожайность от этого только растет.

Торфяной компост

Самый дешевый способ поднять плодородие почвы – сделать из торфа компост. Для чего в него слоями вносят торф, потом ботву огородных растений и сорняков… И так повторить несколько раз. Верхний слой должен быть из торфа или земли, чтобы от компоста не исходил неприятный запах.

Делать компостную кучу слишком высокой не рекомендуется. Процессы разложения будут проходить в ней неравномерно, поэтому максимальная высота этого сооружения – 1,5-2 м. Сроки переработки – 1-1,5 года. Готовым компост считается, когда он превратился в однородную рассыпчатую массу.

Приобретая «чистый» торф для создания плодородного слоя на участке, необходимо быть готовым к различным хлопотам. Его придется дополнительно удобрять для достижения оптимального результата. Идеальный грунт для огорода получится, если к торфу добавить вермикультивированный компост, песок, гумус.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.03.2019     Просмотров: 1731  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость