Такая разная мята

Мята своим ароматом давно привлекает человека. Например, давно известную перечную мяту вывели аж в ХVI веке. Свое применение она нашла в медицинских, кулинарных и парфюмерных целях. Сейчас известно более сорока ее видов и гибридов. Сегодня мы разберем самые популярные.

Домашняя, считается комнатной, в природе обитает в тропиках. Поэтому лучше всего удается в комнатных условиях, но как однолетнее растение ее можно выращивать и на огороде. Ею украшают интерьер, используют как приправу и в лекарственных целях. Также она обладает специфичным запахом, отпугивающим ряд насекомых.

Перечная. Этот вид мяты пользуется самой большой популярностью и спросом. Помимо всех своих достоинств считается отличным медоносом, привлекающим в сад и опылителей, и хищных насекомых. Цветение начинается с конца июля и продолжается до осени. Стебли могут вырастать до метра в высоту.

Курчавая, отличается приторным запахом и специфическим вкусом. При этом не содержит ментола, а значит, не холодит при еде. Однако ее эфирные масла ценятся намного выше, чем у перечной мяты. Используется очень широко – от мыловарения до табачных и кондитерских изделий.

Корейская. Вывели ее в Северной Азии изначально в виде декоративного растения. При регулярном потреблении она укрепляет и омолаживает организм. Эту мяту считали самым лучшим сортом, укрепляющим иммунитет человека. На Востоке ее считают главным конкурентом женьшеню. Эфирные масла обладают бактерицидными свойствами. Запах напоминает одновременно мяту, бедренец анисовый и душицу.

Собачья мята, отличается стойким ароматом, растет в странах с умеренным климатом. Отличается горьким, жгучим привкусом, без холодного послевкусия. Отличный медонос. Листья применяются при изготовлении различных тоников. Достигает в высоту 40 см. Стебли активно ползут по поверхности почвы. Цветки собраны в соцветия, которыми можно любоваться до середины августа.

Кошачья мята, отличается сильным, не характерным для мяты запахом лимона, который привлекает всех бездомных котов в округе. Растет на лесных полянах, пустырях, сорных местах, на склонах или по обочине от автомагистрали. Считается ценным медоносом. Растение нашло свое применение в парфюмерной сфере, при варке мыла, в кондитерском цеху и, конечно, в фармакологии. Высушенные листья и соцветия растения помогают преодолеть болезни ЖКТ, их заваривают при сильных мигренях, протирают экстрактом участки кожи, пораженные высыпаниями или аллергическими реакциями.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.07.2019     Просмотров: 1629  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость