Шар с миниатюрой на новогоднюю елку

Не знаю, буду я ставить в этом году елку или нет (у меня нет для нее места), но делать новогодние игрушки мне настолько приятно, что не могу себе отказать в этом удовольствии. Если вы разделяете мое увлечение и любите украшать свой дом изделиями ручной работы — присоединяйтесь.

Вам понадобятся:

  •  плотный картон;
  •  карандаш;
  •  ластик;
  •  ножницы;
  •  канцелярский нож;
  •  пластиковый шар диаметром 11 см;
  •  клей ПВА;
  •  малярный скотч;
  •  контур по ткани;
  •  акриловые краски;
  •  веерная кисточка;
  •  губка;
  •  вата;
  •  белые блестки.

Для работы я использовала плотный картон, вы можете взять пивной или переплетный – главное, чтобы он хорошо держал форму. Размеры домика я делала на глаз, примеряла и срезала лишнее.

Я использовала готовый пластиковый шар с отверстием диаметром 6 см, поэтому ничего не нужно было вырезать. Во время работы, когда я делала домик, примеряла его таким образом, чтобы домик поместился внутрь шара.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Даже если ваш домик получается не идеально ровным, то после окрашивания ничего этого не будет видно.

Сразу скажу, что это несложная работа, и если вы хотите сделать домик – вы его сделаете. Не стоит думать, что вы с этой работой не справитесь, надо пробовать.

Детали домика я склеивала клеем ПВА, у меня он густой. Подойдет любой клей ПВА, но стоит учитывать, что если он жидкий, то долго будет схватываться.

По ходу работы я также вставляла перегородки из картона вовнутрь домика, чтобы его немножко выровнять, потому что он получался не совсем ровным.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Края домика в некоторых местах можно закрепить малярным скотчем, пока подсыхает клей.

После того, как я сделала наполнение домика внутри, чтобы он не распадался, приклеиваю его на картон потоньше. Вырезаем – и можно приступать к крыше. Крышу тоже делала «на ходу», поэтому в ней образовалась щель, которую потом пришлось заполнять клеем.

После приклеивания дверей и окошек с помощью контура по ткани я сделала рельеф: нарисовала окошки и задекорировала крышу под черепицу. Затем оставляем домик просохнуть. У меня это заняло целую ночь, так как я делала домик вечером, а наутро приступила к окрашиванию.

Совет от автора

Очень часто в тот момент, когда вам не нравится своя работа, хочется все бросить и этим не заниматься, но я бы советовала продолжать работать и все-таки добиться окончательного результата.

Свой домик я решила сделать светлым, поэтому покрасила его краской цвета подснежника. Прокрасила весь домик со всех сторон. Крышу, козырек над дверью и окошками я покрасила серым цветом. Для того, чтобы подчеркнуть стекла в окошках, я развела синюю краску сильно водой, этот же цвет нанесла веерной кисточкой на крышу. Также добавила несколько черных линий по всему домику, чтобы он смотрелся более естественно и интересно.

Ну и, конечно, осталось покрыть домик снегом. Для этого с помощью губки я наношу белую краску и сверху на клей ПВА, разведенный с водой, приклеиваю вату. А чтобы добавить сказочности домику, посыпаю ее белыми блестками. И оставляем хорошо просохнуть, а тем временем займемся шариком.

Нам нужно сделать снизу подложку, а точнее, землю со снегом в шарике, чтобы было куда поставить домик. Это я буду делать при помощи клея ПВА и ваты. Здесь нужно работать аккуратно, так как смыть клей из шарика сложно.

Постепенно наносим клей внутри шарика и приклеиваем вату. Клей должен быть жидким, тогда работать с ним будет удобнее. А чтобы все хорошо просохло, лучше просушивать поэтапно. На вату приклеиваем кусочек картона, чтобы домик хорошо стоял, а края его закрываем ватой, чтобы подложку не было видно. Примеряем домик и добавляем ее в том месте, где не хватает.

После чего вату посыпаем блестками, потому что потом сделать это будет сложно, и приклеиваем сам домик. Затем оставляем композицию высохнуть. После полного высыхания можно декорировать переднюю часть игрушки, заполняя пространство ватой. Мокрой кисточкой убираем лишний клей внутри игрушки и, пока работа не высохла, спереди тоже посыпаем ее блестками.

Что касается деревьев, их можно делать по-разному. Включайте свою фантазию и смотрите на те материалы, что есть у вас дома. Я свой домик дополнила фонарем, сделанным из проволоки, бисера и пайетки. Вот и все, композиция внутри шара готова. Верхнюю часть шарика я окрасила в цвет крыши домика и стерла краску, придав ей эффект старины, и приклеила бантик.

Все, что остается – привязать ленту, и готово. Каждый из вас может экспериментировать и использовать свои материалы в композиции. Я поделилась своей идеей, надеюсь, она вам понравилась.

Алена Горбачук, Беларусь

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.11.2020     Просмотров: 3298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость