Сахалинская гречиха оккупировала участки

Есть растения, о которых надо заботиться как о малых детях. А есть растения-агрессоры, способные в кратчайшие сроки захватить весь участок. Они выносливы и коварны, даже гербициды далеко не всегда могут от них спасти.

Некоторых агрессоров продают как овощные растения. Например, однажды я влетел с бешеным огурцом, кислицей краснолистной и красным огурцом. Но больше всех пришлось бороться с сахалинской гречихой.

Ее мы три раза выкорчевывали и выбрасывали за пределы участка, но она появлялась вновь. А ведь все начиналось с беспомощного прутика с парой листочков, что прислали нам по почте. И поначалу куртинка с сахалинской гречихой выглядела очень необычно и красиво. Есть даже предание, что ее у себя на участке посадил Антон Павлович Чехов.

Так вот, это многолетнее травянистое растение за сезон вырастает до 2-3 м, образуя сплошные заросли. Осенью опадают только листья, а толстые одревесневшие стебли отлично зимуют даже в морозные зимы.

Но главное, корневища этого растения, которые захватывают все новые пространства. Раскорчевать кусты очень сложно, так как если остался хотя бы кусочек корневища, весной все начнется заново. Сторонники этого растения отмечают, что агрессию можно сдержать, если вкопать вокруг куртинки шифер на глубину 30 см. Но я что-то слабо верю в такую защиту.

Сажают сахалинскую гречиху не только ради красоты. Например, она считается чемпионом по поглощению тяжелых металлов из почв. То есть может облагородить бросовые и подозрительного происхождения почвы. А еще ее используют как кормовую культуру для прокорма скота.

Если веточку сахалинской гречки поставить в воду, то вода долго не портится. Небольшой прутик, поставленный вместе с букетом цветов, предотвратит их от быстрого увядания.

Но если сахалинка вырвалась на свободу, справиться с ней будет трудно. К счастью, есть от нее специальный гербицид – Дикамба (диметиламинная соль). Продают ее под названиями Деймос, Банвел, Дианат. Опрыскивают растения, повысив дозу в два-три раза. Еще лучше гербицид смешать с Раундапом или Торнадо, тогда убойная сила возрастает.

Опрыскивают растения или весной, или в начале сентября, когда начинается отток питательных веществ в корневища.

Немного мучений − и агрессора можно принудить к миру, главное, не попасться на другие растения-сорняки: новозеландскую землянику, шпинат-малину и прочие сорняки…

Олег Соловьев

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.09.2019     Просмотров: 1512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость