Русская печь с камином, или три в одном

За более чем полувековой стаж работы печником мне приходилось делать разные варианты устройства печей. А вообще, профессиональный печник сам «три в одном». В нем должны сочетаться изобретатель, инженер и собственно мастер – исполнитель. Вот один из вариантов моей «фантазии». Правда, это фото может служить эскизом для опытного печника, а у начинающего вряд ли получится.

Мне поставили задачу сложить русскую печь с кухонной плитой и камином в одной конструкции, в небольшом, но двухэтажном коттедже. Готовую печь я и показываю на фото.

Кроме того, требовалось сделать к плите обогревательный щиток для небольшой комнатки. Она у меня за спиной. Добавил головоломки и вытяжной вентиляционный канал из подвального помещения. Его я с трудом уместил между дымоходом от камина и русской печи. Фундамент заливали без меня, поэтому я был ограничен его размерами.

На втором этаже попросили сделать второй, небольшой каминчик, но без отдельного фундамента и трубы для него. Решил я и эту задачу, «подвесив» камин на вставленных в тело дымовой трубы швеллерах, по которым сделал дощатый настил. Задвижку для этого камина пришлось ставить вертикально.

В ходе работы я объединил дымоходы русской печи и плиты. Камин малый подсоединил к большому. Вытяжной канал поместил между ними. Всего получилось три канала. Этим я добился, что можно было топить сразу четыре печи, правда, не злоупотребляя широко открытыми заслонкой и топочными дверцами. Помогло и то, что труба получилась высокой, а это улучшало тягу. Хозяева остались довольны.

С уважением, Вячеслав Чиркин

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.03.2020     Просмотров: 4287  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость