Репа: самая вкусная и полезная

Почему-то мы ленимся выращивать некоторые культуры. Давно попала в опалу и репа. В любом семенном магазине можно найти десятки ее сортов. Селекционеры вывели сорта с необычной окраской и с новыми вкусовыми оттенками, но очень редкий садовод станет ее выращивать.

Мое знакомство с репой случилось совсем недавно: на рынке увидел красивые золотистые корнеплоды. Сразу понял, что это репа. Купил килограмм и сделал коронное блюдо – пареную репу. С тех пор полюбил ее всерьез и надолго.

Несмотря на то, что говорят, будто нет ничего проще пареной репы, с ней у меня сначала не сложились отношения. Сначала оказалось, что ее атакуют и крестоцветные блошки, и другая садовая нечисть. Пришлось спасать растения опрыскиванием Фитовермом. После него урожай можно есть спустя три-пять дней. Но оказалось, что репу уже ктото съел за меня.

Дело в том, что ее корнеплоды с лютой силой едят личинки капустной мухи. Она слаще капусты, и мухи слетались на нашу грядку со всей округи.

На следующий год мы уже знали проблему и в междурядья заделали гранулы Мухоеда. В результате впервые получили полноценные плоды, а не червивые недоразумения.

Еще репа не любит засуху и от сильной жары может уйти в стрелку. Чтобы этого не случилось и чтобы защитить всходы от крестоцветных блошек, почву мульчируем перегноем, а над грядкой натягиваем лутрасил. Поливаем так же, как и капусту – два-три раза в неделю в жару и немного реже в прохладную погоду.

СОРТА РЕПЫ

Глаша – сверхранний сорт, полностью оправдывает надежды превосходным вкусом. Массу корнеплоды набирают быстро, они белые, сплюснутой формы. Мякоть плотная, очень сочная. вес корнеплодов 70-100 г, а готовы растения к уборке уже через 40-47 дней. Выдергивают корнеплоды, когда они достигают в диаметре 5-6 см, собранными они могут длительно храниться в холодильнике.

Золотой шар (Голден Болл). Если Глаша подкупает вкусом, то Золотой шар – красивым внешним видом плодов. Правда, и вкусовые качества у него на высоте. Корнеплоды вырастают за 70 дней и достигают массы 400 г. Кожица у него желтоватая, тонкая, мякоть светло-желтая, повышенной сочности с мягким вкусом. Едят в свежем виде, а также варят, жарят, парят… У сорта великолепная лежкость и стабильно высокая урожайность.

Снегурочка внешне похожа на крупную белую редиску. Она белая, нежная, сладковатая, без малейшей горчинки или остроты. Употребляют ее в пищу во всех видах. Вес плодов 60-70 г, созревают они через 47-60 дней. С одного квадратного метра снимают до 7 кг плодов.

Не самый лежкий сорт, но ранние сорта редко кто выращивает ради долгого хранения. Зато если покупателей на рынке не найдется, можно урожай продать под видом очень крупного редиса.

Миланская розовая. Этот сорт может спутать с редисом даже хозяин посевов. Дело в том, что путаницу вносит бело-розовая окраска корнеплодов. Этот сорт готов к уборке уже через 50 дней. Урожаи высокие. Сорт устойчив к болезням, цветушности… Плоды 60-150 г, они приплюснутой формы и легко вынимаются из грунта.

Начать знакомство с репой можно с помощью этих сортов, на самом же деле их много − от классической Петровской до дайконоподобной Кометы. Посадите репу − и заново откроете эту удивительно вкусную культуру.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.02.2020     Просмотров: 1875  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость