Развеиваем дачные мифы

В отношении садовых участков ходит множество мифов. Многие из них вредны, так как отвлекают садоводов от правильного решения дачных проблем. Возьмем слизней, которые сейчас досаждают очень сильно.

Вместо того чтобы использовать Хищник, Грозу или Слизнеед или просто посыпать почву известью, садоводам советуют посыпать почву измельченной яичной скорлупой. Утверждая, что ее слизни едят, и она изнутри их режет, и они погибают.

То есть тут полное незнание биологии слизней. Они не едят куски растений или скорлупы. У них нога-терка, которая перетирает части растений в кашицу и уже ее они и едят. Зачем тереть скорлупу, непонятно, тем более что есть ее слизни 100% не будут.

Еще один способ – борьба с совкой с помощью... скорлупы яиц. То есть надо взять яйцо, вылить его содержимое, вымыть и одеть на палочки в огороде, которые втыкают по междурядьям помидоров. Считается, что бабочки в них откладывают яйца, которые погибают в таких условиях.

Спешу разочаровать – совка откладывает яйца на сорняки. Первое время гусеницы питаются и набираются сил именно на сорняках. Поэтому на чистых от сорняков участках совки намного меньше и вредоносность ниже. Сами же яйца вряд ли привлекут бабочек. Тем более что этот способ сильно расходится со следующим советом – отпугиванием бабочек с помощью белых вырезок из пластика в виде бабочки.

Считается, что такие «бабочки», которых прибивают гвоздями к палочкам, а потом втыкают в рядках капусты, дадут сигнал бабочкам белянки, что место занято и они не будут делать яйцекладки на вашем огороде. Не знаю, может, действительно бабочек белянки они и вводят в заблуждение, но гусеницы на капусте от совки все равно появляются. Проще опрыскать Циперметрином.

Уничтожение слизней солью популярно среди садоводов. Тут сразу две проблемы: соль портит почву и у слизней хорошая защитная реакция – попав на соленую почву, они скидывают шкуру, став меньше, но выжив. Уничтожают слизней, в основном, отравленными гранулами с метальдегидом. До сих пор ничего лучше не изобрели.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.06.2019     Просмотров: 1436  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость