Работы в феврале – марте

Февраль и март − очень переменчивые месяцы. Они могут «порадовать» теплой погодой, когда набухают почки на деревьях. А потом БАХ – бьют по садам трескучими морозами, от которых погибает все проснувшееся. Или могут оказаться такими холодными, что стволы деревьев покрываются морозобоинами.

Работы в саду

Чтобы ваши сады не пострадали, постарайтесь в оттепели обновить побелку, смытую осенними дождями. Важно, чтобы температура при этом была не ниже +5º С. Пока есть снег, проводите снегозадержание, набрасывая его на кустарники и оттаптывая вокруг деревьев, чтобы отрезать мышам доступ к коре деревьев.

В оттепели можно проверить то, как перезимовали деревья. Для этого срежьте ветви плодовых культур и поставьте их в комнате в воду. Если появились бутоны и зеленый конус − значит, с деревьями все в порядке. 

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Замечено, что лучше всего зимуют и меньше страдают от морозов деревья, обработанные 3% бордоской жидкостью. Также хорошо защищает от морозобоин известковое тесто (густой раствор извести), которым покрывают штамб. Он также помогает бороться со мхами и лишайниками.

Когда на дворе станет теплее -5º С, можно проводить обрезку всех культур. Исключение − лишь теплолюбивые персики и черешни: их лучше обрезать в марте-апреле.

Обязательно проведите санитарную обрезку, удалив все сухие, покрытые раком или грибами ветви. Срежьте также концы веток с яйцекладками шелкопряда, соберите мумифицированные плоды – рассадники болезней.

Срезы в диаметре больше 2 см замажьте садовым варом. Чтобы вар не застывал на морозе, подержите его на водяной бане или под курткой.

Позже всех приступайте к обрезке молодых деревьев. Здесь обрезка зависит от того, какую формировку вы выбрали для конкретной культуры: их много, так что каждый может выбрать на свой вкус.

На смородине срежьте все побеги с толстыми вздутыми почками: они наполнены множеством почковых клещей. После срезки обязательно сожгите их.

Если на грядках земляники стоит талая вода, обеспечьте ей сток, чтобы кусты не вымокли. Если грядки покрылись льдом, раскидайте поверх гранулы аммиачной селитры. Они проплавят лед, и растения не задохнутся.

В феврале-марте особую опасность представляют грызуны. Для профилактики их появления раскидайте вокруг деревьев опилки, пропитанные креолином.

Работы в огороде

Февраль и март для садоводов − рассадная пора. В это время на рассаду можно посеять перцы, баклажаны, сельдерей, следом – помидоры с капустой. Есть еще время докупить семена. Обычно в это время в семенных магазинах начинаются завозы. Так что выбор сортов будет огромный. Но половину площади отдавайте проверенным сортам, а новичкам не более 1/2-1/4 общей площади огорода.

Грунт для рассады можно купить, но лучше приготовьте грунт сами, смешав его с покупным в пропорции 1:1. Тогда в него не надо добавлять минеральные удобрения.

Имейте в виду, ранние посевы не гарантируют удачу. Так как для капусты и помидоров в феврале темно, их высевают только в марте. А если в феврале, то надо подсвечивать фитолампами. На худой конец, сойдет настольная лампа дневного света.

Грунт перед посевом проморозьте на улице и занесите в помещение только после 5-6-дневной выдержки на морозе. Это очистит грунт от вредителей и некоторых болезней.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.02.2019     Просмотров: 1317  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость