Про Ордан замолвим слово

Ордан − пожалуй, самый противоречивый фунгицид. Одни не могут им нахвалиться, другие ругают почем зря. Последние сами виноваты. Прежде чем покупать препарат, совсем нелишне почитать прилагаемую к нему инструкцию.

Известно, что сильнее всего страдают от болезней садоводы. Грибки сильно бьют по бюджету семьи. Предотвратить потери может Ордан. Но пользоваться им надо еще уметь.

Самое важное у Ордана – сильный профилактический эффект. Если у вас в саду и огороде порядок, то с помощью Ордана можно подавить все распространенные грибковые заболевания. И это обойдется в полтора раза дешевле, чем другими препаратами из самого дешевого сегмента.

Что лучше: не болеть или заболеть, а потом лечиться? Ордан относится к первому варианту. Да, есть препараты, способные спасти растения на краю гибели, но в этом случае без потерь урожая не обойтись. Ордан же силен в профилактике и в предупреждении болезней.

Еще одно достоинство – Ордан можно хранить во вскрытой таре три года. То есть его можно отбирать по частям и применять нужные дозировки.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Имейте в виду, что есть Ордан, а есть Ордан МЦ. Это два разных препарата, хотя и называются похоже.

Обычный Ордан состоит из цимоксанила, подавляющего грибки, слабо проникающего в растения. С одной стороны, это хорошо, препарат не смывается дождями и не путешествует по растениям, рискуя отложиться в плодах. Но куда не попал раствор, там грибки могут выжить. Поэтому в него добавлен еще один компонент – хорошо известный ХОМ. Это сделало препарат сравнительно дешевым и безопасным для человека и пчел (3 класс опасности).

Однако у простого Ордана есть недостатки:

  • узкий ряд защищаемых культур;
  • чрезмерная направленность действия – наиболее эффективен против пероноспороза, гораздо менее против фитоспороза и не всегда действенен от альтернариоза;
  • отпугивает дождевых червей;
  • рабочая суспензия уж очень нестойкая и липкая – опрыскиватель при работе необходимо встряхивать каждые полчаса.

Последний фактор делает Ордан не пригодным для обработки больших площадей. Так как приходится после опрыскивания разбирать аппарат и чистить форсунки. Поэтому в Ордане МЦ ХОМ заменили на более дорогой Манкоцеб и практически удвоили дозу первого компонента (цимоксанила). От чего спектр действия значительно расширился, но препарат стал более опасным для человека и пчел, стал более требователен к дозировкам, при передозировке в почве может накапливаться марганец и цинк.

Не удивительно, что Ордан МЦ не рекомендован для применения в ЛПХ. Чаще всего Орданы используют на виноградниках, Так как Ордан МЦ хорошо справляется с такой гадостью, как милдью.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.07.2019     Просмотров: 1258  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость