Появилась поросль. что с ней делать?

Иногда груши, вишни, сливы могут сильно досаждать своей прытью на соседних грядках.

1. НЕПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА

Если дерево находится в тени, то с помощью поросли оно будет искать лучшей доли на соседних грядках. Что делать? Проектировать сад более тщательно, изучая особенности сортов и подвоев. Располагать деревья так, чтобы они не сильно затеняли друг друга. Обрезкой сдерживать их в запланированных габаритах. Вовремя подкармливать.

2. НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ

Основные корни у деревьев располагаются глубже. Не получая достаточно влаги, деревья образуют корни у поверхности. А вслед за ними – поросль. Взрослые деревья поливают по 120-150 л на дерево по периметру всей кроны.

3. ОГОЛЕННЫЕ КОРНИ

Если корни недостаточно заглубили, то обнаженные корни обязательно пустят поросль. Можно засыпать их перегноем или мульчей. 4. ЧРЕЗМЕРНАЯ ОБРЕЗКА Во всем нужен баланс. Если обрезкой мы его нарушим, то может появиться поросль. Много толстых ветвей нужно обрезать два-три года. За один раз нельзя.

5. ПОВРЕЖДЕНИЯ И БОЛЕЗНИ

Морозобоины, солнечные ожоги и надломы вызывают защитный механизм деревьев – поросль. Раны надо зачистить от мертвых тканей, промыть раствором железного купороса. После замазать садовым варом. В этом случае с порослью можно будет постепенно справиться.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.04.2019     Просмотров: 2273  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость