Посадки по лунному календарю: соблюдать или игнорировать

Все хотят получить от своего дачного участка как можно большую отдачу. А поэтому в ход идут самые разнообразные приемы, в том числе и посадка по луне. Провести ее можно даже без лунного календаря. И тогда у вас на участке все будет благоухать и радовать глаз, при тех же затратах, что и у соседа.

Связь растений и луны на первый взгляд незаметна, но она есть и довольно сильная. Считается, когда луна наращивает свой диск на небосклоне, земля делает символический «выдох». То есть питательные вещества активнее двигаются вверх к листьям, цветкам и плодам.

При убывающей луне земля делает «вдох». То есть питательные вещества охотнее двигаются в корни и подземные органы растений.

В новолуние или полнолуние земля задерживает дыхание. То есть в передвижении соков возникает задержка.

ЧТО САЖАТЬ НА УБЫВАЮЩЕЙ ЛУНЕ

Учитывая эти взаимосвязи, можно вычислить простое правило: заниматься посевом и посадкой растений, дающих урожай клубней или корнеплодов (морковь, лук, свекла, топинамбур, картофель и т.п.) лучше всего в 3 или 4 фазу лунного цикла.

В это же время вносят минеральные и органические подкормки в почву. Тогда растения их усваивают более полно. Исключение − лишь когда луна занимает зодиакальный знак Львов. На убывающей луне выпалывают сорняки, ведь все силы в это время концентрируются в подземных корневищах, и есть неплохие шансы избавиться от них совсем.

Еще этот период благоприятный для уборки корнеплодов, накопивших максимальное количество питательных веществ.

КАКИЕ РАСТЕНИЯ САЖАТЬ НА РАСТУЩЕЙ ЛУНЕ

В это время лучше всего сажать растения, дающие урожай в надземной части: помидоры, перец, зелень, плодовые деревья и др. культуры, а также цветы. То есть на растущую луну, в 1 или 2 четверть. Также в это время стригут газоны – сочная зелень быстро отрастет вновь.

Если луна оказывается в знаках Близнецов, Весов или Водолея, то желательно не злоупотреблять поливами, так как это сделает растения уязвимыми к инфекциям. И наоборот, когда луна перейдет в знак Рака, Скорпиона или Рыб, полив надо увеличить.

КОГДА ЛУЧШЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОСАДКИ

Переломные дни лунного месяца – новолуние и полнолуние: происходит замирание процессов. В эти дни вообще лучше отдыхать или заняться обработкой почвы: перекопка, рыхление, мульчирование… все это можно делать в эти периоды.

Зная такие несложные закономерности, можно достаточно легко помогать растениям накапливать жизненную силу. Правильная посадка растений по луне делает их более устойчивыми к неблагоприятным факторам, они будут пышно цвести и приносить обильный урожай!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.05.2019     Просмотров: 1876  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость